Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2017 Версия для печати

суббота, 11 февраля 2017   Новости Murman.ru

Минсоцразвития проводит консультации о региональных мерах социальной поддержки
07:33 Источник: Правительство Мурманской области

Возможность в прямом диалоге обсудить волнующие вопросы члены Мурманской областной общественной организации "Дети Великой Отечественной войны" получили в ходе встречи с представителями регионального министерства социального развития.

Первым в повестке был вопрос, наиболее обсуждаемый в настоящее время среди получателей мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг. В связи с внесением изменений в ряд законов Мурманской области с 1 января 2017 года изменился порядок определения размера ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты (ЕЖКВ) для региональных льготников. В рамках решения ключевой задачи социальной сферы – повышение эффективности социальной поддержки – ЕЖКВ определена в качестве "статусной" выплаты и установлена в фиксированном размере. Начиная с текущего года одинакового размера выплата будет предоставляться гражданам с одинаковым льготным статусом независимо от фактического места и условий их проживания, а следовательно, и от размера начисленной квартплаты.

Основной риск такой модели "монетизации" – наличие определенного круга получателей с отрицательной разницей между новым и прежним размером денежной выплаты. В отношении ветеранов труда это, как правило, одиноко проживающие льготники. Поэтому акцент в разговоре был сделан на варианты возможного "смягчения" ситуации изменения размера ЕЖКВ в меньшую сторону.

Это, прежде всего, смена основания предоставления ЕЖКВ при наличии у граждан иного льготного статуса, дающего право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг (у федеральных льготников сохранился расчетный размер выплаты). Законодательно для всех получателей установлено право выбора наиболее выгодного основания получения ЕЖКВ.

Кроме того, одиноко проживающие пенсионеры-льготники одновременно являются получателями еще одного вида социальной выплаты, предусмотренной в качестве гарантированной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг, – субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Участники встречи смогли получить индивидуальные консультации об условиях предоставления и порядке расчета размера социальных выплат, включая компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, от присутствующего на встрече начальника отдела субсидий центра социальной поддержки населения города Мурманска.

Дополнительно были даны разъяснения по ряду других важных для жизни пенсионеров вопросов. Отдельные вопросы, которые не относятся к компетенции Министерства социального развития Мурманской области, будут направлены по принадлежности для получения соответствующих разъяснений.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru