Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

 
  Последние комментарии
  Новости
15 апреля:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 16 апреля

20:52 В Мурманской области Единый государственный реестр недвижимости пополнился данными о правообладателях недвижимости

20:51 В Ковдоре обвиняемый в убийстве жены местный житель заключен под стражу

20:50 В Мурманской области более 700 будущих мам воспользовались единым пособием

20:49 В Мурманске полицейские подвели итоги Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

20:48 Сотрудниками полиции задержан житель Апатитов, подозреваемый в причинении вреда здоровью

20:47 В Мурманске полицейскими задержан подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

20:46 В Мурманске завершился сезон зимних видов спорта

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2017 Версия для печати

вторник, 14 февраля 2017   Новости Murman.ru

Командир «Адмирала Кузнецова» объяснил наличие дыма над крейсером
14:07 Источник: Интерфакс

Единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов" "дымил" во время похода к берегам Сирии не из-за технических неисправностей, сообщил командир крейсера Сергей Артамонов.

"Это не признак каких-то неисправностей. На самом деле корабли стран НАТО тоже дым пускают. Может, их дым уходит в небеса не так высоко, как наш. Но на то у "Адмирала Кузнецова" и самая высокая труба во всем нашем флоте", – сказал Артамонов в интервью "Аргументам и фактам".

По словам командира корабля, совсем "не дымят" только корабли с атомной энергетической установкой, а "Адмирал Кузнецов" к ним не относится.

Артамонов сообщил, что во время похода авианосной группы ВМФ в Средиземное море за ней следили до 60 кораблей стран НАТО. "В определенных местах, например, от Норвежского моря до восточной части Средиземного моря, нашу группу одновременно сопровождали по 10-11 их (кораблей)", – сказал командир крейсера.

Операция в Сирии

По его словам, палубная авиация "Адмирала Кузнецова" в рамках операции в Сирии совершила 420 боевых вылетов, из них 117 – ночью. "Естественно, самолеты и вертолеты приходилось использовать так, чтобы исключить возможность их поражения с земли. По мере возможности наши летчики стремились наносить удары без захода в зону поражения возможной противовоздушной обороны террористов", – рассказал командир "Адмирала Кузнецова".

Артамонов сообщил, что, помимо палубных истребителей, на "Адмирале Кузнецове" было более десяти вертолетов различных типов. По его словам, в дальнем походе экипаж авианесущего крейсера был впервые полностью укомплектован контрактниками.

На прошлой неделе корабельная ударная группа ВМФ РФ вернулась из дальнего похода на главную базу Северного флота РФ – Североморск. В прошлый четверг в Североморске состоялась торжественная встреча экипажей тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" и тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", которые выполняли боевые задачи у берегов Сирии.

Корабельная группа покинула Североморск 15 октября 2016 года, а спустя ровно месяц российское военное руководство сообщило о первом в истории боевом применении авиации "Адмирала Кузнецова" – палубные истребители были задействованы в военной операции на территории Сирии.

Как сообщал "Интерфакс", в составе авиакрыла "Адмирала Кузнецова" были палубные истребители МиГ-29 и Су-33, многоцелевые вертолеты Ка-27 и вертолеты радиолокационного дозора Ка-31. Кроме того, для "Адмирала Кузнецова" готовили разведывательно-ударные вертолеты нового поколения палубного базирования Ка-52К "Катран" (корабельная версия Ка-52 "Аллигатор").

"Адмирал Кузнецов" потерял в Средиземном море два истребителя – МиГ-29 и Су-33. Аварии произошли при заходе на посадку, летчики катапультировались.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru