Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
20:34 В Мурманске полицейскими задержан подозреваемый в краже дорогостоящей алкогольной продукции

20:33 В УМВД России по Мурманской области подвели итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних и ЦВСНП

20:32 В Мончегорске оперативниками задержана наркосбытчица, готовящая для распространения партию наркотиков

20:31 День приема предпринимателей

20:30 В Мурманске открылась пасхальная выставка

20:29 С 27 по 30 мая 2024 года в Москве состоится юбилейный Форум «Неделя Российского Ритейла»

20:28 Как разместить продукцию на международных маркетплейсах с господдержкой

20:27 В Мурманске пройдет «Библионочь»

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2017 Версия для печати

суббота, 4 марта 2017   Новости Murman.ru

Саамская деревня получила постоянное электроснабжение
12:33 Источник: Правительство Мурманской области

Национально-культурный комплекс – саамская деревня-музей под открытым небом "Самь-Сыйт" – получил постоянное электроснабжение.

В церемонии подключения деревни к электроснабжению приняли участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун, заместитель главы региона Евгений Никора, министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольга Кузнецова, генеральный директор ПАО "МРСК" "Северо-Запада" Александр Летягин, заместитель генерального директора-директор филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго" Сергей Викулин, председатель территориально-соседской общины коренного малочисленного народа саами "Самь-Сыйт" Иван Головин.

Руководитель общины Иван Головин тепло поблагодарил за решение вопроса присоединения общины к сетям губернатора Марину Ковтун и ПАО "МРСК".

Община "Самь-Сыйт" зарегистрирована в Ловозерском районе и работает с 2009 года, занимается разведением северного домашнего оленя, рыболовством, строительством национальных жилищ и культовых сооружений, собирательством дикоросов, изготовлением национального инвентаря и одежды. Также "Самь-Сыйт" предлагает услуги в сфере этнотуристических экскурсий.

Экскурсии в "Самь-Сыйт" – это целый комплекс услуг, включающий в себя знакомство с историей и бытом саами, национальной культурой, кухней, играми, традиционной одеждой и обрядами. "Саамская деревня" – один из наиболее популярных туристических объектов Мурманской области. В новогодние праздники 2016-2017 года ежедневное посещение объекта доходило до 180 человек, по сравнению с прошлогодним сезоном рост турпотока составил порядка 20%.

Основной проблемой, сдерживающей дальнейшее развитие объекта, являлось отсутствие электричества. Проблема была решена после обращения руководителя общины Ивана Головина к губернатору Марине Ковтун. Начиная с июня 2015 года представители филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго" совместно с исполнительными органами государственной власти Мурманской области работали над решением этой проблемы. Результатом работы стало строительство новой комплектной трансформаторной подстанции. Предоставленная максимальная мощность по третьей категории надежности составила 80 кВт. С учетом подключения к постоянному электроснабжению в планах руководства общины – строительство цеха по переработке оленины.

Губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что стабильное электроснабжение – наряду с надёжным транспортным сообщением и связью – необходимые условия качества жизни.

"В прошлом году мы завершили электрификацию Терского берега – и посредством ЛЭП, и автономными источниками. Сегодня провода дотянулись до общины Самь-Сыйт. Изучается возможность установки солнечной электростанции в Краснощелье", – рассказала Марина Ковтун.

Помимо интересов жителей, речь идёт ещё и об инвестиционной и туристической привлекательности края, подчеркнула глава региона и поблагодарила партнёров из "МРСК Северо-Запада" и филиала "Колэнерго" за активное сотрудничество и социальную ответственность.

Также на территории комплекса "Самь-Сыйт" глава региона провела рабочее совещание с руководством "МРСК Северо-Запада", в ходе которого обсуждались вопросы консолидации электросетевого хозяйства области и повышение доступности энергетической инфраструктуры в регионе.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru