Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

20:42 Полицейскими установлена причастность задержанного мошенника к ещё нескольким преступным эпизодам

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2017 Версия для печати

пятница, 10 марта 2017   Новости Murman.ru

Датские парламентарии встретились с властями Мурманской области
13:31 Источник: Правительство Мурманской области

Заместитель губернатора Мурманской области Роман Дурягин провел рабочую встречу с делегацией комитета по внешней политике парламента Дании. Стороны обсудили перспективы развития международного сотрудничества Мурманской области с датскими регионами.

Открывая встречу, Роман Дурягин напомнил, что сейчас внимание мирового сообщества все более привлекают вопросы развития Арктики.

"Мурманская область не остается в стороне от заданных политических векторов – мы регулярно проводим конференции на арктическую тематику, участвуем в подобных мероприятиях в России и за рубежом", – отметил Роман Дурягин.

Заместитель губернатора сообщил, что Мурманская область продолжает сотрудничество в рамках БЕАР, – так, в начале текущего года делегация региона успешно провела переговоры в Тромсё на Киркенесской конференции. В нынешнем году уже прошли встречи с представителями Канады, Финляндии и Норвегии. В 2016 году были приняты делегации Южной Кореи, Фарерских островов, Японии, Китая, Голландии, Израиля и Великобритании. Осенью 2016 года состоялась встреча с делегацией датского общества внешней политики. Роман Дурягин особо отметил крупные международные мероприятия, которые пройдут в Мурманской области и в которых планируется участие представителей Дании.

"Это международная конференция "Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы", которая состоится 22-23 марта нынешнего года. Главными темами конференции станут модернизации рыбопромыслового флота и государственные меры его стимулирования, а также меры в области экологической безопасности в рамках международного сотрудничества. Нельзя не упомянуть и крупнейшее региональное мероприятие – VI Мурманскую международную деловую неделю, оно пройдет осенью 2017 года", – проинформировал заместитель губернатора.

Председатель комитета по внешней политике парламента Дании Сёрен Эсперсен отметил, что его страна входит в состав стран-участниц Совета Баренцева Евро-Арктического региона, и сотрудничество в рамках БЕАР успешно развивается. Как сообщил глава делегации, до прибытия в Мурманск представители Дании побывали в Норвегии – в Осло и Киркенесе.

"Мы увидели, насколько эффективно сотрудничают норвежские регионы с Мурманской областью – развиваются инвестиционные, экономические и торговые отношения, приграничное сотрудничество, введён особый визовый режим для жителей приграничных районов; налажено взаимодействие в рамках поисково-спасательных операций, программ, направленных на защиту окружающей среды, поддержание экосферы в Арктическом регионе. Та модель взаимоотношений, которая существует среди арктических стран, может служить ролевой моделью и для выстраивания двусторонних взаимоотношений с Россией", – подчеркнул Сёрен Эсперсен.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru