Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2017 Версия для печати

понедельник, 13 марта 2017   Новости Murman.ru

В Раякоски состоялась XX «Лыжня Дружбы» стран Баренц-региона
06:01 Источник: ТГК-1

Фото: ТГК-1

11 марта в поселке Раякоски Мурманской области состоялся массовый лыжный пробег стран Баренц-региона "Лыжня Дружбы". Одним из организаторов международного праздника спорта традиционно выступило ПАО "ТГК-1".

Уникальная лыжная гонка проходит ежегодно с 1994 года по территории трех сопредельных государств – России, Финляндии и Норвегии. Для участия в ней не требуются визы и загранпаспорта.

"Уже в 20-й раз в этом уникальном месте любители лыжного спорта смогут не только получить удовольствие от занятий любимым делом, но и посетить три страны. Надежно охраняемые обычно границы в этот день открываются, чтобы мы могли почувствовать, что такое дружба, добрососедские отношения, что такое спорт", – отметил первый заместитель Губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

По многолетней традиции гонка стартует вблизи Раякоски ГЭС ПАО "ТГК-1". Энергетики принимают участие в организации уникального мероприятия и подготовке лыжной трассы.

"Уже более полувека мы сотрудничаем c Норвегией и Финляндией в области совместного гидропользования. Добрая спортивная традиция и встреча на лыжах на границе трех стран для нас – подтверждение наших общих интересов и взаимопонимания. "Лыжня Дружбы" – уникальное мероприятие, ставшее визитной карточкой компании и всего региона, и мы прикладываем все усилия для создания комфортной и праздничной атмосферы", – отметил директор филиала "Кольский" ПАО "ТГК-1" Станислав Назаров.

На один день небольшой поселок Раякоски становится центром международного сотрудничества и спортивной столицей Заполярья. В этом году участие в "Лыжне Дружбы" приняло более трех тысяч человек из России, Норвегии, Финляндии. Первыми на трассу вышли представители пограничных служб, затем профессиональные спортсмены и любители лыж.

Победителем "Лыжни Дружбы" среди пограничников стал Сергей Зотов. Он преодолел дистанцию за 27 минут.

Справка

Раякоски ГЭС ПАО "ТГК-1" введена в эксплуатацию в 1956 году и входит в состав Каскада Пазских ГЭС. Установленная мощность – 43,2 МВт. С расположенного на Раякоски ГЭС единого пульта осуществляется управление всеми ГЭС Пазского Каскада, которые работают в автоматическом режиме. Каскад Пазских ГЭС осуществляет экспорт электроэнергии в Финляндию и Норвегию.

Впервые "Лыжня Дружбы" состоялась в 1994 году по инициативе бывшего генерального консула России в норвежском городе Киркенесе Анатолия Смирнова. Старт мероприятию дается в поселке Раякоски Печенгского района Мурманской области. Население Раякоски – около 300 человек.

Протяженность дистанции – 12,5 километра (6,5 километра по России + 1 километр по Финляндии + 5 километров по Норвегии), стиль передвижения свободный. Место, к которому стремятся все лыжники, – пересечение границ трех стран. С 1826 года этой точкой принято считать каменный курган высотой 2 метра и диаметром – 2,5 метра.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru