Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2017 Версия для печати

четверг, 16 марта 2017   Новости Murman.ru

В заповеднике «Пасвик» прошла международная встреча
13:51 Источник: ТАСС

Фото: ТАСС

Новый визит-центр трехстороннего трансграничного заповедника "Пасвик" в Мурманской области 15 марта впервые принял зарубежных гостей и коллег, а также делегатов из разных регионов страны. Они приехали в Заполярье, чтобы обсудить планы сотрудничества и познакомиться с приарктической природой, сохранившейся на этой территории. Многое из представленного здесь уникально: жемчужницы, являющиеся северными рекордсменами-долгожителями, самые северные сосновые леса, неизвестные науке растения и даже места обитания людей каменного века. Как рассказала корреспонденту ТАСС заместитель директора заповедника Наталья Поликарпова, "Пасвик" – единственный в России, входящий в федерацию "Европарк".

"Членство в "Европарке", продолжающееся с 2007 года, дает статус и известность в Европе. Поэтому "Пасвик", наверное, самый популярный российский заповедный бренд среди европейцев", – сказала Наталья Поликарпова.

Три страны – один парк

"Пасвик" – часть единственной подобной в Европе трехсторонней трансграничной охраняемой природной территории, расположенной в России, Норвегии и Финляндии, которая в целом называется "Пасвик-Инари". Парк расположен в долине реки Паз, вытекающей из озера Инари в Финляндии, протекающей по России и впадающей в Баренцево море в Норвегии, до которого от северной границы парка – менее 100 км. Его площадь составляет 14,6 тыс. гектаров, заполненных озерами, болотами, сосновыми лесами.

Здесь растут самые северные в Европе сосны, причем эти хвойные леса появились после схода ледника и с тех пор, а это почти 10 тыс. лет, оставались нетронутыми. Это позволяет ученым наблюдать естественное развитие такого леса. Интересно, что последние лет пять отмечается улучшение его "здоровья": меньше стало вредителей деревьев и пораженных сосен. "Но это, видимо, цикличный процесс, который зависит от погоды и других факторов", – сказала Наталья Поликарпова.

Еще одна изюминка территории – обнаруженные в начале XX века следы стоянок человека эпохи каменного века. Здесь были найдены каменные топоры, которые передали в музей. Сейчас раскопки на заповедной территории проводить нельзя. Но, возможно, в исследованиях помогли бы сканирующие устройства, которые уже активно используются археологами.

Арктические плантации жемчуга

Одна из самых ярких представителей заповедника – жемчужница. О том, что в реке Паз есть жемчуг, знали еще как минимум в XIX веке жившие здесь саамы. Приходили сюда и другие ловцы жемчуга, в частности из Карелии. В современной истории первое относительно подробное исследование прошло в 2004-2005 годах. Тогда ученые нашли жемчужницу в различных притоках реки Паз.

Ее особенность в том, что она – самый долгоживущий представитель приарктической фауны, возраст особей достигает 200 лет. В настоящее время она занесена в Красную книгу.

"Жемчужница очень чувствительна к свойствам и составу воды, поэтому она, например, не живет в ручьях, вытекающих из болот. Кроме того, для ее появления необходимо присутствие лососевых рыб, на жабрах которых живут личинки жемчужницы. Поэтому места обитания моллюска должны обладать целым рядом качеств", – рассказала Наталья Поликарпова.

Что нужно жемчужнице для "счастливой жизни", ученые планируют выяснить в рамках большого международного проекта, на который готовят заявку на грант в рамках программы "Коларктик". Возможно, это позволит выяснить и даже в будущем создать или подобрать все необходимые для разведения жемчужниц условия, создав ее плантации по примеру рыбной аквакультуры.

Медведи-международники

Интересные исследования проводились в заповеднике по миграции бурых медведей. Ученые выясняли, как и зачем эти животные мигрируют из России в Норвегию и обратно. В исследовании принимают участие норвежские и финские ученые, которые проводят аналогичную работу на своих территориях.

По данным ученых, бурый медведь является общим видом для трех стран-соседей: России, Норвегии и Финляндии. Только в Норвегии он находится под охраной: всего на севере этой страны насчитывается от 30 до 60 особей. Их численность регулярно увеличивается благодаря медведям из Финляндии и России, в частности из Мурманской области, где обитает относительно стабильная популяция примерно в 500 особей.

Миграции не мешают и инженерно-технические сооружения вдоль границ государств. Где именно медведи "нарушают" границу, пока не до конца выяснено.

Для этого ученые собирают шерсть животных с помощью специальных ловушек, чтобы затем проводить ДНК-анализ. Ловушка представляет собой колючую проволоку, натянутую квадратом 5 на 5 метров между деревьями. В центре размещается приманка для медведей.

Центр для науки

Привлекает внимание ученых и разнообразие лишайников на территории заповедника. Каждый год здесь обнаруживают виды, которых ранее в регионе не находили, а раз в два-три года и вовсе неизвестные науке. Здесь встречаются такие редкие животные, как лесной лемминг, росомаха, рысь, косуля. Обитают или останавливаются при перелетах хохлатый баклан, малый лебедь, пискулька, черная и белощекая казарка, орлан-белохвост, сапсан и другие редкие птицы.

Сюда приезжают ученые из разных регионов страны, выходя "в поле" на несколько дней подряд. Благодаря созданию визит-центра, работу и общение ученых теперь можно будет сделать более комфортной и эффективной. Центр был создан при поддержке Кольской ГМК (входит в "Норникель").

"Он должен стать площадкой для международного сотрудничества. Здесь планируется проведение встреч, семинаров, совещаний", – сказал директор заповедника "Пасвик" Владимир Чижов.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru