Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

13:44 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в угоне иномарки

13:43 Пожилая мурманчанка смогла уберечь свои сбережения от мошенников

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2024 Версия для печати

вторник, 26 марта 2024   Новости Murman.ru

Стало известно, у кого в регионе зарплаты выросли сильнее всего
23:30 Источник: hh.ru

Фото: hh.ru

Эксперты hh.ru провели анализ 5 тыс. вакансий, размещенных местными работодателями за последние 30 дней и выяснили, специалистам каких профессий повезло больше всего с зарплатной за последний месяц.

Исследование hh.ru показывает, что на данный момент бизнес готов платить жителю региона на уровне 62 тыс. рублей. По сравнению с весной прошлого года зарплатные предложения работодателей выросли сразу на 16 тыс. рублей.

Сильнее всего бизнес увеличил зарплату в вакансиях для работников добывающей отрасли – сразу на 35 тыс. рублей (до 111 тыс.). На втором месте по динамике зарплат оказалась сфера сельского хозяйства (прирост за год на 32 тыс. до 103 тыс. рублей). На третьем месте по скорости роста зарплат сфера домашнего и обслуживающего персонала (прирост на 31 тыс. рублей до 73 тыс.).

Увеличились зарплатные предложения и в наиболее дефицитных по кадрам отраслях. Так, работодатели, ищущие кадры в автобизнесе, нарастили уровень дохода для таких специалистов сразу на 25 тыс. рублей, доведя среднюю зарплату работника автосферы в Мурманской области до почти 90 тыс. В остродефицитной медицинской сфере уровень зарплат в вакансиях достиг 60 тыс. (+9 тыс. рублей за год).

Между тем есть и сферы-аутсайдеры по динамике предлагаемых зарплат. Так, хуже всего ситуация обстоит в сфере безопасности, здесь компании даже снизили доход в вакансиях для новых работников на 3 тыс. рублей (до 58 тыс.).

В то же время минимальный прирост зарплаты у специалистов в науке и образовании: компании предлагают оплату труда на 13 тыс. выше прошлогодней. Несмотря на повышение, сфера образования и науки в Мурманской области оказалась одной из самых низкодоходных весной этого года, последнее место по уровню зарплат в регионе занимает сфера общепита и туризма (49,7 тыс.).

При этом по данным сервиса hh.ru «Банк данных зарплат», за первые три месяца 2024 года работодатели из регионов СЗФО уже начали пересмотр зарплат своих сотрудников. В частности, в январе пересмотр дохода сотрудников провели уже 27% компаний в СЗФО, в феврале еще 6% и в марте – 16%. Средний размер пересмотра составляет +8% от текущего уровня дохода работников.

Статистика показывает, что отраслями-лидерами по частотности индексации зарплат в СЗФО в начале этого года стали ИТ-сфера, тяжелое машиностроение, транспортный сектор, а также компании из лесопромышленной отрасли. Общий тренд поддержки работников, в частности, продолжает и лесопромышленная группа «Свеза», с апреля увеличивая заработную плату своих сотрудников в среднем на 12%. Также компания выделит средства на выплату годовой премии.

«До конца марта 2024 года сотрудникам будет выплачена годовая премия, а в начале апреля группа проведет ежегодный пересмотр заработной платы в среднем на 9%. Также компания выделит дополнительный фонд — до 3% на выравнивание уровня заработной платы относительно рынка по некоторым профессиям. Комплексный подход позволит увеличить доход работников «Свезы» в среднем на 12%», – отмечает Анатолий Фришман, генеральный директор компании «Свеза».  

«Подобной динамики прироста зарплат не было за последние 5 лет. Причем рост предлагаемых зарплат полностью коррелируют с падением активности соискателей на рынке и понижением их конкуренции за рабочие места.

Например, на протяжении всего 2021 года средняя предлагаемая зарплата в Мурманской области находилась на уровне 40 тыс. рублей. А уровень конкуренции укладывался в диапазон от 4 до 3 человек на одну вакансию. В 2022 году ситуация начала кардинально меняться: после февральских событий и ухода ряда компаний уровень конкуренции за рабочие места среди жителей начал расти, люди чаще выходили на рынок, и работодатели не торопились сильно повышать зарплату. Почти весь 2022 год бизнес предлагал доход на уровне 40 тыс.

Но уже в 2023 году на фоне продолжающейся релокации населения и малочисленного притока внешней эмигрантской силы работодатели стали ощущать все более острый дефицит кадров, который раньше был симптоматичен для ряда отдельных профессий и отраслей. Теперь кадровый дефицит стал повсеместным. В 2023 году уровень конкуренции в Мурманской области упал с 4 до 2 человек на вакансию. Параллельно падению соискательской активности работодатели повышали зарплаты: с 45 тыс. в январе 2023 до 55 тыс. в декабре. На данный момент мы видим, что подобная стратегия «денежного крючка» будет сохраняться у компаний», – отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО. 

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru