Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2024 Версия для печати

среда, 27 марта 2024   Новости Murman.ru

Андрей Чибис провел встречу с жителями Первомайского округа Мурманска
20:55 Источник: Правительство Мурманской области

Благоустройство общественных пространств, капитальный ремонт жилых домов и строительство новых спортивных объектов – губернатор Мурманской области Андрей Чибис ответил на вопросы жителей Первомайского округа в рамках традиционной встречи. В мероприятии также приняли участие глава Администрации города Мурманска Юрий Сердечкин и глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь.

В начале мероприятия губернатор Андрей Чибис поблагодарил северян за активную позицию и отметил, что вопросы, озвученные на встрече, будут взяты на контроль не только городской администрацией, но и региональным правительством.

«В социальных сетях я увидел не только большое количество вопросов, но и дискуссию о том, кто будет отвечать на них по существу. Безусловно, темы, напрямую связанные с городом, должны оказаться во внимании городской власти. Со своей стороны мы держим на контроле ваши вопросы и следим за тем, чтобы они не оставались без ответов», – отметил глава региона.

Начиная разговор с губернатором, одна из участниц встречи отметила, что в последнее время Первомайский округ заметно преобразился, и поблагодарила Андрея Чибиса за особое внимание к реальным проблемам местных жителей.

«На данный момент в Мурманске сделано очень и очень много. Вы нас слышите и поддерживаете», – сказала девушка.

Северянка отметила, что в Мурманске хорошо развита спортивная инфраструктура, которая позволяет проводить в городе масштабные соревнования на высоком уровне. При этом в Первомайском округе остаются территории, на которых могли бы появиться новые оздоровительные центры, но сейчас они используются в качестве парковок. Глава региона подчеркнул, что вопрос баланса – одна из ключевых задач, решением которой должна заниматься Администрация города.

«Между горожанами всегда будут возникать конфликты интересов. Одни хотят парковку, другие – детские и спортивные площадки. Важно найти баланс и удовлетворить потребности всех жителей», – отметил Андрей Чибис.

В продолжение разговора Андрей Чибис напомнил, что региональное правительство уделяет особое внимание благоустройству дворовых территорий и выделяет средства на формирование комфортной городской среды. В частности, по результатам онлайн-голосования «На Севере – твой проект», участие в котором приняли более 22 тысяч северян, в 27 населенных пунктах Мурманской области будет установлена 51 площадка. Речь идёт об игровых, спортивных и многофункциональных комплексах для детей.

«Важно, что проекты, которые будут реализованы, были предложены неравнодушными людьми, готовыми вносить свой вклад в развитие Мурманской области. В первую очередь, мы будем помогать именно таким северянам. К сожалению, не все готовы содержать площадку в хорошем состоянии – через год после установки некоторые из них уже нуждаются в ремонте. Я попрошу вас беречь свои дворы, свое имущество. Мы регулярно работаем над благоустройством придомовых территорий, учитывая, что на строительство и ремонт отведен короткий период времени в силу погодных условий. А есть и другие, не менее важные вопросы. Например, ямочный ремонт, которому мы также уделяем много внимания», – отметил Андрей Чибис.

Отдельное внимание жители Первомайского округа обратили на вопрос доступности городской среды для детей с ограниченными физическими возможностями. Отсутствие пандусов и удобных подъездов к социальным учреждениям создаёт трудности для детей-инвалидов и их родителей. Глава региона отметил, что данный вопрос будет учтен в работе по созданию комфортных условий для особенных детей в регионе.

Ряд вопросов, заданных главе региона, касался деятельности управляющих компаний, которые не справляются со своими обязанностями. Жительница дома №7 по улице Шевченко отметила, что в здании не проводятся ремонтные работы с года постройки.

«Управляющая компания не меняет трубы, не ремонтирует фасад, который находится в ужасном состоянии. Жильцам приходится поддерживать дом своими силами», – отметила северянка.

Андрей Чибис обратился к представителям муниципальной и руководству министерства государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области с убедительной просьбой не только более внимательно отслеживать состояние жилищного фонда и работу УК, а также поддерживать диалог с горожанами, которые не понаслышке знают о реальных проблемах в своих домах.

«Люди пришли на эту встречу с разными вопросами, которые требуют решения. Большинство из них имеют местно значение – здесь нужно сделать тротуар, здесь благоустроить территорию и так далее. Также прозвучали вопросы, решением которых мы будем заниматься впервые. Например, один из участников специальной военной операции попросил на одном из пешеходных переходов увеличить время этого перехода. Конечно, мы это сделаем. Еще несколько парней, которые вернулись из зоны СВО, хотят помочь городу – организовать добровольную народную дружину, чтобы обеспечить дополнительную безопасность. Они попросили оказать юридическую помощь в этом вопросе, в чем мы им также не откажем», – почеркнул глава региона.

Также северяне попросили главу региона рассмотреть возможность построить в Мурманске крытый скейт-парк, благоустроить пешеходную зону на озере Глубоком.

«Территория в районе озера Глубокое – это большая локация, над которой мы активно работаем. Этот проект включен в мастер-план по развитию Мурманской агломерации. Также северяне обратились с просьбой привести в порядок двор самого длинного дома не только в Мурманске, но и во всей России. Я уверен, что на придомовой территории надо сделать общественное пространство для жителей и гостей города, чтобы показать, какое удивительное здание есть в Первомайском округе», – отметил Андрей Чибис.

Всего глава региона ответил более, чем на 60 вопросов, волнующих жителей Первомайского округа. Вопросы, жалобы и предложения граждан, озвученные на встрече с Андреем Чибисом, которая продолжалась больше трех часов, будут приняты в работу профильными ведомствами.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru