Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2024 Версия для печати

четверг, 28 марта 2024   Новости Murman.ru

Как справиться со страхом и тревогой. Объясняет психотерапевт
21:48 Источник: ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России

Поток плохих новостей, нестабильное финансовое состояние, трудности на работе — всё это заставляет нас тревожиться. А когда происходит что-то пугающее, масштабное и страшное, первая реакция, которая включается у людей — это сильный страх и паника. Что делать, как поддержать себя, как найти в себе силы двигаться дальше – рассказала врач психиатр-психотерапевт ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России Ольга Чувадар.

Она объяснила, что страх и паника – это сильнейшие инстинкты, защитные механизмы организма, отвечающие за безопасность, поэтому стыдиться и винить себя за них ни в коем случае нельзя. 

Любая реакция на стресс нормальна, и нужно позволить себе её пережить. Прислушайтесь к себе.Кому-то помогает выражение чувств: проговорить свои переживания вслух, или записать их в дневнике. Кому-то необходимо побаловать себя: поспать, принять ванну, включить любимую музыку, съесть самую большую пиццу. Простите себя и позвольте себе эти слабости. Помните, что даже в самые тяжёлые времена — главное, что у вас есть вы.

Многим людям становится легче, когда они чувствуют себя информированными. Они просто «живут» в телевизоре или интернете, постоянно обновляя ленту новостей. Тут совет простой – проверяйте источники, поскольку фейки и непроверенная информация могут еще больше нагнетать ситуацию и заставить вас паниковать. 

Если чувствуете, что количество информации негативно сказывается на вашем эмоциональном состоянии, хотя бы на время сократите ее потребление.  Выберите парочку ресурсов, которые преподносят новости максимально бережно для вас.

Вернуть контроль над своей жизнью в ситуации, когда кажется, что от тебя ничего не зависит, поможет рутина. Сделайте уборку, почистите зубы, помойте посуду – эти маленькие и незначительные действия обеспечат мозгу ощущение регулярности и предсказуемости. А вместе с ним придёт и чувство контроля. Очень важно не забывать про привычные дела – работу, тренировки, встречи. Это помогает сохранять ощущение реальности и отвлекаться от нехороших мыслей.

Не забывайте выходить на улицу. Даже двадцатиминутная прогулка вокруг офиса во время обеденного перерыва значительно улучшит ситуацию, поможет отвлечься и проветрить голову. 

Если прийти в себя не помогают никакие упражнения и практики, лучший способ — обратиться к компетентному специалисту. Вам смогут оказать необходимую помощь и прийти в стабильное состояние.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru