Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2013 Версия для печати

вторник, 1 октября 2013   Новости Murman.ru

60 тысяч жителей Мурманской области уже прошли вакцинацию
11:23 Источник: ГТРК "Мурман"

Кампания по иммунизации населения против гриппа в Мурманской области в самом разгаре. Вакцины в этом году в заполярные поликлиники поступили необычно рано – еще в конце августа. Врачи призывают прививаться, не дожидаясь, пока заболеваемость превысит эпидемические пороги. В десяти российских регионах уже начался сезонный подъем распространения ОРВИ.

Капитан плавучего крана Сергей Гончаров прививки от гриппа делает каждый год. Вместе с ним на укол в первую мурманскую поликлинику пришел и весь экипаж. В период эпидемии в закрытых помещениях на судне вирус может распространиться молниеносно.

Сергей Гончаров говорит: "Моряки всегда на палубе, работа у нас в климатических условиях сложная. Простудные заболевания часты очень. Поэтому нужное дело, очень нужное".

В этом году россиян прививают вакциной последнего поколения, которая содержит антигены трех штаммов вируса гриппа. В том числе и так называемого "свиного".

Главный врач поликлиники № 1 города Мурманска Андрей Галенко рассказал: "Вакцина "Гриппол" отечественного производства – это такой качественный коктейль, в котором содержится непосредственно вырабатывающее иммунитет содержимое, а также повышающие иммунитет добавки".

Прививка – не панацея от гриппа. Кому-то она позволяет оставаться здоровым даже в период массовой эпидемии. Кому-то – перенести заболевание в более легкой форме и избежать опасных, а порой и вовсе смертельных последствий вируса – осложнений.

Отечественные прививки от гриппа бесплатны. Сделать укол можно и на рабочем месте. Прививочные бригады выезжают в организации и на предприятия по договоренности с их руководителями. В Мурманской области уже прошли вакцинацию 32 тысячи детей и 28 тысяч взрослых.

Главный врач поликлиники № 1 города Мурманска Андрей Галенко информирует: "У нас не было ни одного осложнения. Поэтому разговоры о том, что прививаться вредно – это, скажем так, дремучесть этакая".

По данным Всемирной организации здравоохранения, грипп убивает примерно 500 тысяч человек в год. Этому вирусу все возрасты покорны, но в первую очередь он опасен для людей с хроническими заболеваниями, беременных, пожилых и самых маленьких.

Главный специалист министерства здравоохранения Мурманской области Светлана Диденко подчеркнула: "Когда уже наступают печальные осложнения от гриппа – такие как пневмония, иногда и летальный исход, к сожалению, только тогда вспоминают, что человек оказывается, не был вакцинирован. Поэтому нужно подумать, и надо правильно грамотно вакцинироваться, чем потом пожинать вот такие печальные плоды, от того, что прививку не сделали".

Если раньше традиционный подъем заболеваемости в Мурманской области приходился на весну, то в последние годы врачи регистрируют массовые атаки вирусов уже в декабре и январе. Поэтому медики призывают прививаться именно сейчас – до того, как вирус начал свое шествие по Заполярью, чтобы организм успел выработать иммунитет и подготовиться к эпидемии.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru