Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2011»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2011 Версия для печати

пятница, 2 сентября 2011   Новости Murman.ru

В Мурманске открыли бюст Виталию Маслову
09:37 Источник: "Мурманский вестник"

Как сообщает газета "Мурманский вестник", создание Аллеи писателей в Мурманске было одним из заветных желаний мурманского прозаика и общественного деятеля Виталия Маслова. Он мечтал о том, чтобы каждый северянин смог пройтись по ней, глядя в лица заполярных поэтов, вспомнить их строки, прочитать их стихи своим детям. Задуманное осуществилось – такая аллея теперь есть рядом с областной детско-юношеской библиотекой. Вчера она пополнилась еще одним памятником – самому Виталию Семеновичу Маслову.

На церемонию, посвященную открытию бюста Маслова, пришло много людей. В руках – цветы. Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко начал свое выступление со стихов. Над площадкой зазвучали масловские строки:

И хорошо, что есть всему предел...

Где б я ни плыл, я верил в возвращение.

И счастлив тот, кто к старости сумел

В том устье встать, где принимал крещение.

– Виталий Маслов, – отметил губернатор, – отдал нашему краю всю жизнь. Его звания говорят сами за себя – почетный гражданин города-героя Мурманска, почетный полярник, ветеран атомного ледокольного флота, почетный радист. Он был инициатором создания нового и очень важного праздника России – Дня славянской письменности.

Большой уютный человек, с густым голосом, колоритным говором и почти сказочной бородой – его искренне любили дети, которым он отдавал множество сил. Наверняка для многих уже давно выросших северян одним из ярких воспоминаний детства остались поездки на Соловки, которые устраивались Виталием Семеновичем для мурманских школьников. Для многих начинающих в те годы заполярных авторов он стал не просто учителем – мерилом творческой энергии.

– Хорошо, что на этой аллее появился бюст Маслова, – отметил писатель, краевед Михаил Орешета. – Он мечтал о ее создании, организовал сбор средств на эти цели, куда по копейке вкладывали учителя, библиотекари, молодежь. В 90-е эти деньги превратились в труху. Но, слава Богу, находятся люди, которым дорога история, – с их помощью на аллее появились бюсты поэтов Владимира Смирнова и Николая Рубцова, писателя Валентина Пикуля. Созданию памятника Маслову посодействовал губернатор области, а автором скульптурного портрета стал наш мастер Александр Арсентьев.

В конце церемонии, в которой также приняла участие вдова писателя Валентина Маслова, в небо взлетели воздушные шары с именем писателя.

– Надеюсь, они поднимутся высоко-высоко, – сказала директор областной детско-юношеской библиотеки Валентина Махаева.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru