Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
25 апреля:

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2015 Версия для печати

пятница, 3 июля 2015   Новости Murman.ru

Мурманск развивает сотрудничество с Минском
11:15 Источник: Администрация г. Мурманска

Представители заполярной столицы в рамках визита в город-побратим Минск провели ряд рабочих встреч по различным направлениям сотрудничества. Они посетили ведущее предприятие по производству дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной и другой специальной техники и оборудования ОАО "АМКОДОР" и автомобильный завод "МАЗ". В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества, была рассмотрена возможность приобретения новой дорожной техники.

"Часть дорожно-уборочной техники действительно нам необходима. В основном это малогабаритные машины, над которыми в настоящее время работают конструкторы холдинга, – отметила заместитель главы администрации города Мурманска Валентина Доцник. – Сегодня Мурманск особо нуждается в технике по уборке тротуаров".

Еще одна встреча состоялась во 2-ой городской клинической больнице, старейшем лечебном учреждении Минска. Отметим, что в столице Белоруссии, как и в Мурманске, ответственность за сферу здравоохранения несет муниципалитет. Сегодня на страже здоровья жителей Минска стоят не только передовые технологии, но и высококвалифицированный коллектив больницы, который стремится сохранить исторические традиции, заложенные за время существования учреждения.

"Встречи прошли на позитивной ноте, – отметила Людмила Левченко, – мы обменивались мнениями как старые знакомые, как будто давно друг друга знаем. Коллеги высказали свою заинтересованность в реализации совместных проектов, что очень важно для нас. Когда мы обсуждали вопросы социальной сферы, сошлись во мнении, что у нас схожие проблемы и пути их решения".

Закрепление контактов между Мурманском и Минском исторически обосновано. Белорусы принимали участие в строительстве железной дороги, впоследствии соединившей Петрозаводск и Романов-на-Мурмане в 1914-1916 годах, в советское время многие проходили службу в нашем регионе, защищали Мурманск в Великую Отечественную войну, принимали участие в восстановлении города и освоении Северного морского пути.

Сегодня Мурманская область занимает седьмое место среди российских регионов по количеству проживающих здесь белорусов: их на Кольском полуострове около 12 тысяч человек. В Мурманске согласно переписи 2010 года чуть менее 2 процентов населения (около 5 тысяч человек) составляли белорусы, занимая третье место по национальному составу населения.

В Мурманской области существуют и общественные организации белорусов. В 1999 году в нашем регионе создано объединение белорусов Мурманской области "Радзiма" ("Родина").

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru