Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2015 Версия для печати

вторник, 3 ноября 2015   Новости Murman.ru

В Заполярье начались проблемы с расселением сирийских беженцев
15:01 Источник: ТАСС

Фото: ТАСС

В приграничных Норвегии районах Мурманской области из-за роста числа прибывающих сирийских беженцев начались проблемы с их расселением. Как сообщил 3 ноября ТАСС источник в администрации Печенгского района, неделю назад произошел резкий рост потока выходцев из ближневосточных стран, норвежские пограничники пропускают лишь ограниченное число беженцев.

"Сейчас поток стабилизировался, но остается высоким. В районе проживают около 450 человек", – сказал собеседник агентства. Он отметил, что живут иностранные граждане в частных квартирах и гостиницах, но мест для них уже не хватает. Проблем с обеспечением их продуктами нет.

Помимо сирийцев, сюда приезжают граждане и других стран – Афганистана, Ирака и других. Ежедневно они большими группами выезжают на границу, но из-за ограниченного пропуска в Норвегию основная часть вновь возвращается в Печенгский район.

Администрация района также сообщила, что пограничники обратились к местным жителям с требованием быть предельно бдительными и сообщать о подозрительных приезжих, поскольку со стороны прибывших могут иметь место противозаконные действия и попытки незаконного пересечения государственной границы.

Массовый приток сирийцев начался летом

Как ранее сообщили ТАСС в пресс-службе пограничного управления ФСБ по Республике Карелия, массовый поток сирийских беженцев начал наблюдаться в Мурманской области летом, каждый месяц сюда прибывали более 100 человек. За сентябрь границу в пункте "Борисоглебский" пересекли 293 беженца, в октябре их число еще выросло.

Сирийцы прилетают в Мурманск в основном из Москвы. Некоторое время они проживают в населенных пунктах Печенгского района, а потом пересекают границу с Норвегией. Там они обращаются за политическим убежищем. Ранее Норвегия не отказывала им во въезде.

Беженцы действуют легально – документы для въезда в Россию у них в порядке, в основном это туристические или студенческие визы. А вот документов, необходимых для пребывания в Норвегии, у них нет.

Всего на границе со странами Скандинавии в Карелии и Мурманской области с начала года при попытке пересечь заградительные сооружения задержаны 29 человек, из них 19 – в Карелии. В большинстве это сирийцы. "Цифры небольшие, но это в разы выше, чем, например, годом ранее, так что незаконная миграция также становится проблемой", – отметили в пограничном управлении.

Путь в Европу через север России – самый выгодный

Сами сирийские беженцы называют север России самым дешевым и коротким путем в Европу. Он обходится в $2,5 тысячи и занимает три дня. Одним из первых его проделал учитель из сирийского города Хама. Вся поездка обошлась ему в $2,4 тысячи, из них $250 он заплатил за российскую визу и $1,6 тысячи – за перелет из Бейрута в Москву, сообщил ранее The Wall Street Journal.

Некоторые беженцы добирались из Москвы до Мурманска на поезде. Один из мигрантов рассказал, что в Мурманске сотрудники ФСБ поинтересовались у них целью поездки, не поверили, что они туристы, и заставили купить обратные билеты в Москву. Спустя несколько дней, когда сотрудники ФСБ пришли в гостиницу, мигранты сказали, что хотят попасть в Норвегию. Сотрудники спецслужбы ответили, что с этим нет никаких проблем, но сирийцы должны добраться до границы самостоятельно.

Поездка на машине до норвежской границы в среднем стоит $150, еще $150 стоил велосипед, чтобы проехать через пограничный пункт.

Между тем беженцы, которые добираются в Северную Европу через Грецию или Италию, тратят до $12 тысяч, в том числе $2,5 тысячи – на доставку из Турции на греческие острова.

При этом случаи нарушения миграционного законодательства или попытки незаконно пересечь границу остаются единичными.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru