Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
25 апреля:

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2015 Версия для печати

вторник, 4 августа 2015   Новости Murman.ru

«Роснефть» приступит к проектированию базы в Росляково до конца года
07:03 Источник: Правительство Мурманской области

Ход реализации проектов ОАО "НК "Роснефть" на территории Мурманской области, развитие сотрудничества областного правительства и компании "Роснефть" стали основными темами сегодняшней рабочей встречи губернатора Марины Ковтун с вице-президентом "Роснефти" Владой Русаковой и вице-президентом компании по энергетике и локализации Андреем Шишкиным.

Приветствуя участников встречи, глава Мурманской области Марина Ковтун сообщила, что сегодня правительство региона активно работает над проектом комплексной программы сотрудничества с нефтяным гигантом.

"Программа подтвердит намерения компании по реализации на территории Мурманской области проектов по освоению арктического шельфа, а также по участию в социально-экономическом развитии региона, – заметила Марина Ковтун, – все договоренности, закрепленные в соглашениях между Мурманской областью и компанией "Роснефть", с нашей стороны будут неукоснительно выполнены. Более того, мы готовы поддержать все новые начинания компании на территории региона и оказать их реализации максимальное содействие".

Вице-президент нефтяной компании "Роснефть" Влада Русакова поблагодарила губернатора Марину Ковтун за сотрудничество при подготовке к созданию в Росляково опорной базы берегового обеспечения шельфовых проектов в западной Арктике и содействие в преобразовании ЗАТО Североморск.

"Это открыло для нас возможность реализации на данной площадке высокотехнологичных инвестиционных проектов с участием иностранных партнеров", – подчеркнула Влада Русакова.

Как сообщила вице-президент компании, в настоящее время близится к завершению сделка по отчуждению акций 82-го СРЗ в пользу "Роснефти". До конца года компания планирует приступить к инженерным изысканиям и проектированию.

Береговая база в Росляково будет способна обслуживать геологоразведочные операции на 70 и более скважинах в год, а также обеспечивать эксплуатацию добычных платформ в западной Арктике. Кроме того, в Росляково будет реализована программа локализации производства ключевых элементов морской добычной инфраструктуры. Проект разрабатывается совместно с компанией "General Electric". Кроме того, в сотрудничестве с крупными норвежскими компаниями в Росляково планируется строительство завода по производству бетонных оснований добычных платформ и завода по производству сжиженного природного газа прибрежного базирования, сообщила Влада Русакова.

Также в планах компании – развитие существующей базы берегового обеспечения "Лавна". С учетом открытия пункта пропуска через границу "Роснефть" уже инвестировала в объект порядка 300 млн рублей. С помощью базы было успешно осуществлено береговое обслуживание геологоразведочных работ в Карском море, в ходе которых было открыто уникальное месторождение, названное "Победа". В этих работах принимали активное участие мурманские предприятия как на этапе строительства базы, так и на этапе выполнения работ. В ближайшее время совместно с ЗАО "Синтез Петролеум" компания планирует расширить функционал базы "Лавна" до обслуживания буровых операций на 3-5 скважинах в год. На этапе добычи будет рассмотрен вопрос о размещении на данной площадке перевалочных мощностей для углеводородов с арктических месторождений. Как отметила Влада Русакова, огромным подспорьем для данной площадки станет строящаяся в рамках проекта "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла" железнодорожная ветка на западный берег Кольского залива.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru