Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
17 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 18 апреля

21:28 В Прионежском районе Карелии обновляют еще один участок федеральной автодороги

21:27 Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г

21:26 Врачи «Пироговки» провели выездной прием пациентов Оленегорска-2

21:25 Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

21:24 «Арктическая ипотека» становится все более популярной

21:23 За одну ночь в Мурманске росгвардейцы задержали двух девушек, нарушавших общественный порядок

21:22 Росгвардейцы задержали злоумышленника, совершившего кражу на сумму более 4 тысяч рублей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2015 Версия для печати

четверг, 5 марта 2015   Новости Murman.ru

27 тысяч пенсионеров отдохнули с компенсацией стоимости проезда
13:51 Источник: Правительство Мурманской области

В преддверии сезона летнего отдыха Отделение ПФР по Мурманской области напоминает, что один раз в два года неработающие пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера или в районах, приравненных к нему, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно на территории Российской Федерации.

В 2014 году такую компенсацию получили 27274 неработающих пенсионера региона.

Компенсацию можно получить до поездки – в виде приобретения по талонам проездных документов, либо после поездки – в виде возмещения фактически произведенных расходов на проезд.

Для получения талона на приобретение билета пенсионеру необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства, представив санаторно-курортную путевку, курсовку, вызов, приглашение на отдых от юридического или физического лица. В вызове, приглашении должны содержаться сведения о лице, приглашенном на отдых, месте отдыха (на территории Российской Федерации), периоде отдыха, а также подпись приглашающего, заверенная нотариально. Данным видом компенсации в 2014 году воспользовались 938 жителей региона.

Для возмещения фактических расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам вместе с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства необходимо представить проездные документы. Таким видом компенсации в 2014 году воспользовались более 26 тысяч человек.

Компенсация производится в размере, не превышающем стоимость проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда, в салоне самолета экономического (низшего) класса, в автобусе общего типа (а при отсутствии – в автобусах с мягкими откидными сиденьями), в каюте III категории речного судна всех линий сообщений, в каюте IV – V групп морского судна регулярных транспортных линий.

В случае если пассажирские перевозки осуществляются транспортом более высокой категории стоимости (например, скорыми и фирменными поездами), возмещение расходов будет произведено в размере наименьшей стоимости проезда указанным транспортом (например, в плацкартном вагоне скорого поезда). В данном случае пенсионеру необходимо дополнительно предоставить в территориальный орган ПФР справку о стоимости проезда по выбранному направлению. В случае, если по направлению курсируют только скорые поезда, компенсация производится в размере стоимости проезда плацкартного вагона скорого поезда без представления дополнительной справки.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru