Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2014 Версия для печати

четверг, 5 июня 2014   Новости Murman.ru

В 2013 году в Мурманской области зафиксирован естественный прирост населения
15:09 Источник: Правительство Мурманской области

Опубликованы информационно-аналитические материалы о положении детей и семей, имеющих детей, в Мурманской области в 2013 году. В докладе представлен анализ основных аспектов положения детей и семей, имеющих детей, за последние три года. Информация подготовлена на основе данных, представленных исполнительными органами государственной власти Мурманской области.

По итогам 2013 года рождаемость превысила смертность, естественный прирост населения составил 674 человека.

Растет число многодетных семей. Сегодня в регионе их почти 4 тысячи, что на 513 семей больше, чем в 2012 году. Семьи получают поддержку государства в виде предоставления социальных гарантий и материальную поддержку. В рамках исполнения указов Президента Российской Федерации в 2013 году в регионе введен новый вид расходных обязательств, направленный на поддержку многодетных семей, – ежемесячная денежная выплата нуждающимся семьям при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Стабильно сокращается число малоимущих семей с детьми – получателей ежемесячного пособия на ребенка.

При оказании государственной социальной помощи особое внимание уделяется адресному подходу. В этой связи приобрела актуальность система предоставления такой помощи в рамках взаимных обязательств на основе "социального контракта".

Значительное внимание уделяется реализации комплекса мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей.

В 2013 году вошел в активную фазу процесс предоставления многодетным семьям бесплатно земельных участков.

Основная задача в развитии системы дошкольного образования Мурманской области – обеспечение доступности и качества дошкольного образования. Проект модернизации дошкольного образования позволил решить задачу обеспечения детей от трех до семи лет услугами дошкольного образования: охват детей этой возрастной категории составляет 96%.

С целью предоставления услуг дошкольного образования детям, не посещающим детские сады, развиваются вариативные формы дошкольного образования: центры игровой поддержки ребенка, гувернерская служба.

Для повышения совершенствования содержания и технологий воспитательной работы, направленной на предупреждение конфликтов среди обучающихся, в регионе организована работа по внедрению в образовательных организациях служб примирения.

Важным направлением деятельности остается пропаганда и формирование условий для ведения детьми и подростками здорового образа жизни, приоритетного развития массового спорта. Начато строительство новых спортивных объектов и реконструкция действующих. Новая современная инфраструктура позволит создать условия для привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом, проведению всероссийских соревнований по различным видам спорта.

Дальнейшая реализация мер, направленных на поддержку семьи, материнства и детства, позволит решать задачи по улучшению положения семей с детьми.

Ознакомиться с информационно-аналитическими материалами о положении детей и семей, имеющих детей, в Мурманской области в 2013 году можно на сайте регионального Министерства труда и социального развития в разделе "Доклад о положении детей и семей, имеющих детей"

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru