Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2013 Версия для печати

четверг, 5 декабря 2013   Новости Murman.ru

В Санкт-Петербурге обсуждают настоящее и будущее Арктики
12:53 Источник: Правительство Мурманской области

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун принимает участие в Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее". Форум проходит 5 и 6 декабря в Санкт-Петербурге.

Глава региона выступила на пленарном заседании "Хозяйственное освоение Арктической зоны РФ: паны и приоритеты" с докладом на тему "Мурманская область – развитие Арктическим курсом".

"Сегодняшняя встреча еще раз доказывает, что огромный интерес к Арктике неслучаен. Именно этот регион, по мнению многих экспертов, призван определить один из ключевых векторов развития и нашей страны, и планеты в целом", – отметила Ковтун.

В 2013 году на федеральном уровне приняты знаковые решения, способные серьезно повлиять на судьбу российской Арктики: утверждена Стратегия развития и обеспечения национальной безопасности Арктической зоны на период до 2020 года, разработан проект госпрограммы "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года". Губернатор подчеркнула, что эти решения подтверждают актуальность выбранного курса развития Мурманской области – Арктического курса.

"Завершается работа по актуализации долгосрочной Стратегии развития нашего региона. В соответствии с целевым сценарием к 2025 году Мурманская область должна стать стратегическим центром Арктической зоны России, внести весомый вклад в ее развитие и реализацию национальных интересов в Арктике", – сообщила глава региона.

По словам Ковтун, роль Мурмана в реализации национальных интересов России в Арктике определена конкурентными преимуществами региона. Это значительные минеральные богатства и биоресурсы; выгодное географическое, приграничное положение; наличие хорошо развитой транспортной инфраструктуры, включающей 2 аэропорта и 3 морских порта, один из которых – глубоководный, незамерзающий морской порт Мурманск – является базовым портом Северного бассейна по обеспечению перевозок грузов по трассам Северного морского пути. Это базирование в регионе уникального атомного ледокольного флота, подразделений морских стратегических сил России; это, наконец, высокий уровень человеческого и научного потенциала.

"Ввиду специфики нашего региона в рамках работы над формированием госпрограммы о социально-экономическом развитии Арктической зоны мы обратились с предложениями внести изменения в российское законодательство. Мы предложили ввести меры налогового регулирования, направленные на создание благоприятных условий хозяйствования и повышение конкурентоспособности продукции организаций, работающих в Арктической зоне", – сообщила Ковтун. – "Это установка пониженных ставок и оптимизация налогооблагаемой базы по налогу на прибыль с учетом северных особенностей; применение понижающих коэффициентов к ставкам налога на добычу полезных ископаемых и водного налога; установление пониженных ставок налога на имущество организаций в отношении инновационных основных фондов; применение в отношении выплат в пользу категорий работников пониженных тарифов страховых взносов".

Как подчеркнула глава Мурманской области, исключительную важность для устойчивого развития экономики региона будет иметь совершенствование транспортной инфраструктуры. Наиболее крупный проект в этом направлении – Комплексное развитие Мурманского транспортного узла. Основная его цель – создание круглогодично действующего глубоководного морского хаба, интегрированного в международный транспортный коридор Север – Юг. В рамках проекта предусматривается развитие инфраструктуры морского, железнодорожного и автомобильного транспорта, логистической и складской инфраструктуры. Его реализация наряду с пополнением ледокольного флота будет способствовать превращению национальной российской высокоширотной магистрали – Северного морского пути – в постоянно действующую евроазиатскую транспортную артерию, и тем самым повысит роль России в системе международной морской торговли.

Губернатор отметила, что регион глубоко интегрирован в международные и трансрегиональные взаимодействия. На территории области реализуются международные проекты в соответствии с рядом межправительственных двусторонних и многосторонних соглашений о сотрудничестве Российской Федерации с зарубежными странами. Расширение международного сотрудничества и в дальнейшем будет рассматриваться как важнейший фактор диверсификации экономики региона, придания ей инновационных импульсов, решения многих острейших проблем.

"В этом году мы значительно расширили меры стимулирования инвестиционной активности в регионе. Принятые поправки в региональном законодательстве позволяют оказывать серьезную государственную поддержку инвесторам, выбравшим Мурманскую область для своих проектов", – сообщила губернатор. – "Хочу особо подчеркнуть, что правительство региона готово оказать всемерную поддержку любым инвесторам, как российским, так и иностранным".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru