Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

20:35 Сотрудники Госавтоинспекции разыскивают очевидцев происшествия

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2015 Версия для печати

пятница, 6 марта 2015   Новости Murman.ru

Ковтун посетила подземный завод по выращиванию малька радужной форели
06:39 Источник: Правительство Мурманской области

Губернатор Марина Ковтун поддержала уникальное предприятие – подземный завод по выращиванию малька радужной форели, расположенный на глубине 50 метров, рядом с машинным залом Верхне-Туломской ГЭС. Глава региона предложила использовать возможности завода для наращивания объемов товарного рыбоводства в Мурманской области Для этого Марина Ковтун поручила региональному комитету рыбохозяйственного комплекса проработать возможность налаживания партнерских связей предприятия с компаниями, занимающимися аквакультурой в Заполярье.

"Львиная доля продукции завода уходит в Карелию. Если наши соседи-карелы везут отсюда малька, то нам и везти ничего не надо. Бери – заключай контракт и разводи рыбу. Водоемов достаточно, хорошие природные условия для рыборазведения, форель менее прихотлива чем семга. Мы могли бы насытить по крайней мере свою область товарной форелью. Мы непозволительно беспечно, без должного внимания к этому относимся. Надо простимулировать внутренний спрос", – подчеркнула Марина Ковтун и поручила и.о.председателя комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Андрею Алексееву объединить усилия тех, кто хочет разводить рыбу и тех, кто разводит малька.

Мурманская область активно включилась в работу по реализации импортозамещаюших проектов. Широкие возможности для этого есть и в горнодобывающем секторе, и в области аквакультуры.

Верхнетуломский рыбоводный завод существует с 1992 года. Отработанная технология смешивания теплой воды, подаваемой с ГЭС, и холодной воды из водохранилища позволяет создавать идеальные условия для разведения мальков форели. Инкубационный цех завода состоит из трех десятков бассейнов, где выращиваются мальки, и цеха маточного стада. При достижении определенного веса мальки продаются рыбным хозяйствам, преимущественно в Мурманской области и республике Карелия. В 2014 году завод произвел 1,2 млн штук малька разной навески (от 5 до 30 грамм). На 2015 год запланированный объем подтвержденных заказов 1,4 млн штук малька разной навески.

В рамках рабочей поездки в поселок Верхнетуломский губернатор Марина Ковтун проинспектировала также работу Верхне-Туломской ГЭС – станции, которая играет ключевую роль в энергосистеме Мурманской области – она обеспечивает передачу электроэнергии в Карелию и является резервной для всего северного энергетического района. Линии электропередач соединяют ГЭС с Мурманском, населенными пунктами и предприятиями Печенгского района.

На ГЭС установлено четыре гидроагрегата мощностью 268 МВт. Сегодня на станции готовятся к модернизации – разрабатывается проект по поэтапной замене всех гидроагрегатов и вспомогательного оборудования.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru