Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2013 Версия для печати

пятница, 6 декабря 2013   Новости Murman.ru

Норвежский Хельскинский комитет озабочен судьбой мурманского блогера
08:11 Источник: BarentsObserver

Генеральный секретарь норвежского Хельсинкского комитета Бьерн Энгесланд
Фото: The Norwegian Helsinki Committee

Норвежский Хельсинкский комитет глубоко озабочен растущей практикой использования методов карательной психиатрии в России.

"Перемены пугающие, на мой взгляд", – говорит генеральный секретарь норвежского Хельсинкского комитета Бьерн Энгесланд в интервью BarentsObserver.

Известному мурманскому блогеру Александру Сербряникову (он же Bloger51) инкриминируется экстремизм (статья 282 Уголовного кодекса РФ). На этой неделе ему сообщили, что он должен пройти психиатрическую экспертизу.

"Если власти решаются пропустить человека через эту экспертизу, это показывает, как далеко путинский авторитарный режим готов зайти, чтобы заставить молчать оппозицию", – говорит Энгесланд.

Психиатрия как инструмент давления

Как отмечает Энгесланд, психиатрия широко использовалась в Советской России, чтобы заставить молчать правозащитников и гражданских активистов. Сегодня этот метод давления начинают возвращаться. В 2013 году было зафиксировано как минимум четыре случая использования психиатрии в политических целях – на Украине, в Казахстане, Белоруссии и России.

"Эта практика будет сеять страх и неуверенность в гражданском обществе. Многие теперь не раз подумают, прежде чем осмелятся критиковать государство", – говорит Энгесланд.

Ясный посыл

Норвегии как стране-соседу принадлежит особо важная роль, уверен Энгесланд.

"С тех пор, как Путин снова стал президентом, притеснения гражданского общества в России стали усиливаться", – подчеркивает он.

"В двусторонних переговорах с российскими партнерами норвежкие официальные лица должны делать особый акцент на значении уважения прав человека, – говорит Энгесланд. – Этот вопрос должен доминировать в повестке нового правительства".

По мнению Энгесланда, происходящие по ту сторону границы перемены полностью противоречат устремлениям Баренцевой декларации.

Карательная психиатрия

В петербургской правозащитной органзиации "Гражданский контроль" говорят, что это ясный сигнал всему гражданскому обществу в России.

"По мнению властей, человек, критикующий правительство, должно быть, болен, – говорит в телефонном интервью BarentsObserver Елена Шахлва, заместитель председателя "Гражданского патруля". – Это типичная аргументация советских времен, и мы видим ясные параллели с тем, что происходит сегодня в России".

Сегодняшней Россией правят те же, кто получал образование в Советском Союзе. По словам Шаховой, они же состояли в Коммунистической партии, служили в КГБ, милиции и прокуратуре.

"Они пользовались этими методами раньше. Почем бы не вернуться к ним теперь", – говорит Шахова.

Вынуждены молчать

Дело Александра Серебряникова, по словам Елены Шаховой, не уникально. Подобных дел постепенно становится больше после массовых демонстраций, последовавших за переизбранием Путина в 2011 году.

"Российским властям становится страшно. Блогеры, простые люди, могут изменить общественное мнение, – говорит Шахова. – Критика была открытой, но теперь за нее карают, серьезно "закручивая гайки" свободе слова".

В четверг, 5 декабря, квартиру блогера и его родителей обыскали полиция и сотрудники ФСБ. Была изъята вся электроника, паспорт Серебряникова, кредитные карты и юридические документы, а также несколько книг.

"Они ищут что-то еще. В прошлый раз ничего не нашли", – говорит Серебряников.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru