Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2013 Версия для печати

пятница, 6 декабря 2013   Новости Murman.ru

На Кольской АЭС появилась новая радиоэкологическая лаборатория
15:31 Источник: Murman.Ru

5 декабря на Кольской АЭС состоялось выездное заседание Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области.

Общественный совет по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области создан в 2008 году. В состав Общественного совета вошли представители власти, Ростехнадзора, ФМБА, "РосАтомфлота", "СевРАО", КНЦ РАН, региональных СМИ, а также экологических организаций региона. В ходе заседаний члены Совета рассматривают множество вопросов, связанных с энергообеспечением Мурманской области, безопасностью атомных объектов. Общественный совет изучает процессы обращения и хранения РАО и ОЯТ, выполнение программ международного сотрудничества в сфере переработки отходов "военного наследия" на Севере России.

Заседание, состоявшееся 5 декабря, было посвящено текущей эксплуатации Кольской атомной станции и вопросам обеспечения ее безопасности.

– Я удовлетворен заседанием. Руководство станции провело для нас подробную и очень информативную экскурсию по объектам Кольской АЭС, – рассказал по итогам выездного заседания ответственный секретарь Совета Сергей Жаворонкин. – Мы увидели весь масштаб работ, который проведен на Кольской АЭС в рамках повышения надежности и безопасности. Объем работ, грамотность специалистов и уровень культуры производства, конечно, впечатляет.

Члены Общественного совета также смогли ознакомиться с новой передвижной радиоэкологической лабораторией, которая введена на днях в эксплуатацию на Кольской АЭС. Это современный мобильный высокотехнологический комплекс на базе полноприводного автомобиля Ford Transit – единственный передвижной комплекс такого класса на Северо-Западе РФ и в ОАО "Концерн Росэнергоатом".

– Основная задача новой лаборатории – проведение радиационного и экологического мониторинга внешней среды. С ее помощью специалисты Отдела радиационной безопасности будут проводить экспресс-анализы воды, воздуха и почвы, радиационную разведку местности, – подчеркнул во время экскурсии заместитель главного инженера Кольской АЭС Игорь Маракулин. – а так же определять совокупность метеорологических параметров в выбранной точке в зоне наблюдения предприятия.

По завершению экскурсии по промплощадке атомной станции, директор Кольской АЭС Василий Омельчук представил доклад, посвященный итогам 40-летней эксплуатации энергоблоков предприятия.

– Кольская АЭС была и остается безопасным источником надежного и бесперебойного энергоснабжения Мурманской области и республики Карелия, – отметил в своем докладе Василий Омельчук. – Нами выполнен не один десяток мероприятий по повышению уровня безопасности. Кольская АЭС постоянно совершенствуется, в чем сегодня вы смогли убедиться лично.

Особый упор на заседании Совета был сделан на анализ стресс-тестов, проведенных на атомной станции после мартовских событий 2011 года в Японии, в том числе рассмотрена готовность предприятия к управлению запроектными авариями. Члены Общественного Совета ознакомились с организацией и проведением работ по модернизации блоков, узнали о процессе совершенствования режимов использования ядерного топлива. По просьбе Совета была подготовлена и представлена обширная презентация о контроле состояния металла и тех видах диагностики оборудования и трубопроводов, которые проводятся специалистами Кольской АЭС.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru