Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2011»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2011 Версия для печати

понедельник, 8 августа 2011   Новости Murman.ru

В Ленинском округе проходит профилактическая операция «Защитим детей от насилия»
08:45 Источник: Murman.Ru

С 18 июля по 15 августа в Ленинском административном округе проводятся мероприятия в рамках областной межведомственной профилактической операции "Защитим детей от насилия".

Цель операции – повышение уровня межведомственного взаимодействия заинтересованных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений, общественных и иных организаций по профилактике семейного неблагополучия, оказанию помощи семьям в трудной жизненной ситуации, предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми в семьях, а также пропаганде семейного благополучия.

По итогам первого полугодия текущего года в округе зафиксировано 19 фактов жестокого обращения с детьми. В 11 случаях возбуждены уголовные дела по статье 116 УК РФ (побои), и еще три уголовных дела по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию детей).

По словам специалистов комиссии, как правило, и это показало время, побои над детьми совершают не их законные представители, а гражданские супруги (к примеру, отчим).

По каждому отдельно выявленному факту жестокого обращения с детьми информация направляется в комиссию, данная семья ставится на профилактический учет. Затем данные оперативно передаются в окружную прокуратуру, в учреждения и органы системы профилактики для осуществления контроля над ситуацией в семье.

С 2008 года в округе работает отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Активное сотрудничество окружной комиссии с отделением позволяет в отдельных случаях решать вопросы временного проживания женщин и детей, получения различных видов помощи.

Кроме того, специалисты комиссии совместно с негосударственным образовательным учреждением дополнительного образования взрослых "Центр развития семейных форм устройства детей (ул. Полярные Зори, 31/1) предоставляют временное жилье женщинам с детьми в возрасте до одного года, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе, пострадавших от различных форм насилия.

Стоит отметить, что данный центр располагает жилой квартирой для предоставления временного приюта женщинам с детьми в возрасте до одного года, где мамам оказывается не только помощь психолога, социальных работников, но и гуманитарная, ежемесячная материальная помощь. За текущий период комиссия рассмотрела четыре случая с женщинами, которые хотели отказаться от своих детей. После того, как с ними поработали психологи Центра, ситуация заметно изменилась к лучшему.

Одной из форм предупреждения семейного неблагополучия и предотвращения насилия над детьми в семьях являются комиссионные рейды. Специалистам важно вовремя проконтролировать ситуацию, оперативно организовать проверки информаций по неблагополучно-социальным семьям.

В ходе таких проверок решаются вопросы об оказании правовой, социальной и медицинской помощи, что позволяет стабилизировать семейную обстановку. За шесть месяцев 2011 года по инициативе комиссии проведено 17 рейдов, в ходе которых выявлено 8 неблагополучных семей, в связи с жестоким обращением из семьи изъят один ребенок.

Также вновь выявлено 13 безнадзорных детей, в том числе: органами внутренних дел – 10 детей и подростков, органами образования – трое ребятишек. Шесть юных мурманчан размещены в "Центре помощи детям, оставшихся без попечения родителей", 7 – в Детской инфекционной больнице.

Кроме того с начала текущего года за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей привлечено к административной ответственности 127 родителей и законных представителей.

Специалисты комиссии в целях защиты прав и законных интересов юных жителей округа постоянно проводят и участвуют в мероприятиях для несовершеннолетних, родителей, педагогов образовательных учреждений: это и торжественное вручение паспортов гражданина РФ учащимся школ, и праздник для 46 детей из 22 семей в рамках Дня защиты детей и др.

Кроме того, в комиссии на информационных стендах представлены телефоны всех необходимых служб, работающих в данном направлении, а также телефоны доверия, контакты уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru