Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2015 Версия для печати

вторник, 13 января 2015   Новости Murman.ru

Скандинавы ездят в Мурманскую область за бензином
13:45 Источник: Российская газета

По данным Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), в декабре существенно возросло не только количество приезжающих иностранцев, но и число автомобилей, которые регистрируют по процедуре временного ввоза.

Большинство опрошенных на границе иностранцев признались, что на фоне падения курса рубля возможность купить дешевый бензин и бытовую технику в России выглядит для них очень привлекательной. Бензин у нас в пересчете на евро стоит сейчас около 50 центов за литр, в Финляндии – 1,3-1,4 евро. Так называемый "бензиновый" туризм уже много лет весьма популярен у жителей приграничных с Россией финских городков. Часто для этого финны специально приобретают старые немецкие автомобили с вместительным баком в 100 литров, так как по таможенным правилам можно въезжать на территорию Финляндии только с канистрой в 10 литров.

Финны или норвежцы ездят в Мурманскую область, как правило, за покупками. Они стремятся приобрести какие-либо товары подешевле. Например, жители норвежского портового города Киркенес часто приезжают в ближайшие российские населенные пункты – поселок Никель или город Заполярный – для того, чтобы заправить свои автомобили более дешевым бензином.

– Разница в цене очень большая, – рассказал житель Киркенеса Хюгу Стокволд. – Я приезжаю в Никель раз в неделю, чтобы заправить полный бак.

По различным отзывам скандинавских гостей, бензин на российских заправках вполовину, а то и на две трети дешевле, чем в Норвегии. Но, кроме горючего, норвежцев интересуют и другие товары. Машины со скандинавскими номерами можно встретить даже на рынке в Заполярном. Там зарубежные гости обычно покупают пряжу, велюровые халаты, трикотажные пижамы, меховые шапки, вещи с символикой СССР или России. Как правило, этих товаров в Норвегии либо нет вовсе, либо стоят они достаточно дорого.

– Норвежцы покупают у нас обувь, куртки, вязаные рукавицы, носки, – рассказал один из продавцов рынка. – Они очень хорошо умеют считать деньги, в отличие от нас.

Часто гости из Норвегии обращаются и в никельские автосервисы. По словам местных авторемонтников, обычно норвежские автовладельцы заказывают шиномонтаж или ремонт подвески. Поэтому даже в самых небольших местных автомастерских появились переводчики.

– У нас есть сотрудник, который немного по-норвежски говорит, – рассказал работник автосервиса в Никеле Александр. – Иногда переводим с помощью компьютера. Как правило, сложностей не возникает.

Введение безвизового режима для жителей российского и норвежского приграничья сделало эти визиты еще более частыми. Рынок в центре Никеля и местные продуктовые магазины с тех пор весьма оживились. Любопытно, что норвежцев здесь интересуют даже фрукты и овощи, потому что в Киркенесе этот товар более дорог, и покупать "витамины" каждый день там могут позволить себе не все. То же самое можно сказать о спиртном и сигаретах. Кроме того, по выходным в Норвегии спиртным не торгуют, поэтому за горячительным норвежцы заглядывают в Никель нередко.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru