Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2015 Версия для печати

четверг, 14 мая 2015   Новости Murman.ru

В Мончегорске волонтеры учат слепых ездить на велосипедах
17:53 Источник: Российская газета

В Мончегорске активисты общества инвалидов по зрению запустили социальный проект "Тандем – забудь про одиночество". Купили двухместные велосипеды и организовали тренировки.

В спортивные тандемы объединились инвалиды, их родные и друзья. Прошло совсем немного времени, и слабовидящие и слепые люди стали совершать велопрогулки. Они катаются даже зимой – по снежной тундре и замерзшим озерам!

Площадки для тренировок находятся в городской черте. Небольших водоемов, которые в зимне-весенний сезон становятся ледовыми аренами, в Мончегорске три. Здесь ни ухабов, ни камней, ни деревьев – никаких преград для людей, которые не в состоянии зрительно оценить трассу.

– На льду у слабовидящего человека границы возможностей расширяются. Здесь человек, который в обычной жизни практически всегда нуждается в поводыре, может быть лидером. Из ведомого стать ведущим. Чтобы ощутить это, многие заплатили бы большую цену! – говорит тренер Евгений Благодарев.

Евгений – инициатор проекта "Тандем – забудь про одиночество". Он работает с обществом слепых много лет, а началось все с того, что помощь и поддержка понадобились его другу. В студенческие годы его товарищ Андрей Лазаренко вдруг стал стремительно терять зрение.

– Я понял, что со мной что-то не так, когда начал спотыкаться, как мне казалось, на ровном месте или натыкаться на все углы. Вечером перестал различать контуры неярких предметов. Кататься на велосипеде, особенно по пересеченной местности, становилось опасным для жизни. Тогда Женя предложил мне ездить на тандеме, – вспоминает Андрей.

Первый тандем Евгений и Андрей купили осенью 2014-го. Ребята подготовили транспорт к зимнему сезону и начали испытания в условиях Крайнего Севера.

– Мы выезжаем на природу, в тундру, в заброшенные городки или поселки. Наматываем по 50 километров за выезд! Скорость у тандема выше, чем у "одиночки". Больше места под багаж. Он не такой маневренный, зато устойчивее. Здорово, что, пока первый рулит, второй может наслаждаться поездкой. Я могу даже чай пить из термоса, пока Андрей крутит педали. Но самое главное – это возможность выбраться за пределы квартиры, города и даже страны, почувствовать себя свободным, – перечисляет плюсы тандема Евгений Благодарев.

Сейчас в Мончегорском обществе инвалидов по зрению уже четыре тандема, поэтому выезды стали массовыми. Велосипеды разного уровня – от элементарного образца для новичков до сложной, "профессиональной" модели.

Нина Тюменева и ее дочь Настя Прилепина, которая практически с рождения живет в абсолютной темноте, – начинающие спортсмены.

– Вместе едем, вместе падаем, зато не стоим на месте, – улыбается мама.

Их инструктор – студент Никита Анисимов. В свободное от учебы время он помогает освоить парное катание. Конечно, совершенно бесплатно.

По словам председателя общества инвалидов по зрению Натальи Горбенко, велосипеды были здесь и раньше. Но обычные – одиночные. О велопрогулках для незрячих речи не шло. Кататься могли только люди с остаточным зрением, да и то лишь в пределах одной асфальтированной дорожки – по прямой и с поддержкой.

Сейчас незрячие велосипедисты готовятся к летним походам.

Евгений Благодарев мечтает, что в Мончегорске паравелоспорт получит серьезное развитие – так, чтобы молодежь смогла участвовать во всероссийских и международных соревнованиях. Кроме того, велосипеды – это первая, можно сказать, сухопутная часть проекта "Тандем – забудь про одиночество". Второе направление – водное. Уже этим летом ребята попробуют совершить сплав на двухместных каяках.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru