Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2013 Версия для печати

суббота, 14 декабря 2013   Новости Murman.ru

В Мурманске ликвидируют пешеходные переходы
11:57 Источник: ГТРК "Мурман"

На территории Мурманска продолжается ликвидация пешеходных переходов, причем исчезают самые востребованные. Например, напротив поликлиники № 3. А с недавних пор и на улице Софьи Перовской на спуске от филармонии к областной Думе.

По словам сотрудников ГИБДД, это вынужденная мера, принятая в угоду автомобилистам, чтобы улучшить пропускную способность дорог. С этой же целью введены новые ГОСТы: от перехода до перехода должно быть не меньше 200 метров.

Поскольку рядом с филармонией есть второй, то первый закрыли. Но основной поток идет там же, где шел. Люди не замечают, что разрешающие знаки исчезли и привычный путь попал в зону запрета. Они шагают под колеса машин, которым ничего не остается, кроме как затормозить и пропустить.

Чтобы навести порядок, инспекторы начинают показательные рейды. На первый раз нарушителей предупреждают, в последующий будут штрафовать на 500 рублей. Как на этом участке, так и на других.

Заместитель командира 1 взвода отдельного батальона ДПС Владислав Чирков пояснил: "В целях улучшения пропускной способности в ближайшее время будут демонтированы пешеходные переходы на перекрестках Мурманска: пр. Ленина – ул. Полярные Зори и пр. Ленина – ул. Марата. Ближе к лету на данных участках дорог установят ограждения, которые будут препятствовать выходу пешеходов на проезжую часть".


суббота, 14 декабря 2013   Новости Murman.ru

В Мончегорске сдан в эксплуатацию трехэтажный жилой дом
11:55 Источник: ГТРК "Мурман"

24 семьи Мончегорска могут переехать в новые квартиры еще до конца этого года. Перед новогодними праздниками сдан в эксплуатацию еще один 3-этажный жилой дом. Он построен по австрийской технологии с применением энергосберегающих материалов. Основной материал – экологически чистая щепоцементная плита, которая обеспечивает звуко- и теплоизоляцию.

Сложности при строительстве возникали периодически. Из-за них ввод в строй нового жилого объекта пришлось перенести почти на 2 месяца, но до начала нового года все же успели. В 2014 реализация программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилфонда будет продолжена. В области запланировано строительство еще 10 домов. Два из них должны появиться в городе металлургов.

Глава муниципального образования города Мончегорск Дмитрий Староверов проинформировал: "В большей степени, конечно, проблема финансирования. Не всех есть возможность переселить. С 2011 года нам удалось только 5 домов отстроить, 2 вставки и три таких малоэтажных дома. Порядка 500 человек у нас переселились".


суббота, 14 декабря 2013   Новости Murman.ru

Почетные граждане Мурманска оценили благоустройство города-героя
11:53 Источник: ГТРК "Мурман"

Почетные граждане Мурманска отправились в экскурсии по городу. Раз в месяц наши уважаемые земляки собираются и объезжают обновленные уголки и объекты заполярной столицы. Поездки организует администрация города.

В пятницу почетные граждане посетили мурманские парки, украшенные новогодней иллюминацией. Их восхитили световые фигуры в сквере на улицах Сафонова, Хлобыстова, украшения на центральных улицах Мурманска и, конечно, красочный корабль на Семеновском озере.

Почетный гражданин города-героя Мурманска Василий Никитин отметил: "Впервые за многие годы мы видим такое украшение к Новому году и к Рождеству. Чтобы как-то настроение новогоднее помогло нам эту полярную ночь пережить, настроение создать. Я считаю, что это очень здорово".

Такие экскурсии по городу продолжатся. Это не просто поездки, а возможность почетным гражданам оценить благоустройство города. После каждой встречи они обмениваются мнениями. К пожеланиям и советам почетных земляков по улучшению жизни в городе в мурманской администрации прислушиваются.


суббота, 14 декабря 2013   Новости Murman.ru

20 призывников из Мурманска пополнили ряды морских пехотинцев
11:51 Источник: ГТРК "Мурман"

Ряды морских пехотинцев пополнятся. 20 призывников из Мурманска получили так называемые путевки мэра для прохождения службы в 61-м отдельном полку морской пехоты. Это лучшие из лучших, молодые люди прошли жесткий отбор, у всех железное здоровье, многие кандидаты в мастера спорта.

От призывной комиссии Александр не бегал. Служить хотел давно. Занимался спортом, получил высшее образование. Уверен – знания по информатики современному солдату пригодятся. Технологии не стоят на месте, сейчас бойцы осваивают самые современные виды вооружений.

Призывник Александр Ушаков рассказал: "До этого я занимался легкой атлетикой, получил высшее образование, в армию пошел. Армия нужна для того, чтобы потом пойти по контракту служить и в дальнейшем работать в армии".

В этот осенний набор служить пошли 350 мурманчан. Из них более 60% остались в Заполярье, остальные оправлены в Московский регион и Санкт-Петербург. Бегать от военкомов стало не выгодно. Без военного билета сейчас никуда.

Начальник отдела военного комиссариата Мурманской области по г. Мурманску Олег Яковицкий отметил: "Сознание наших призывников растет с каждым годом, это заметно. Я не раз отмечал, что военный билет с прохождением службы для молодого человека становится на один уровень с паспортом и пропиской, это все понимают. Многие из тех, кто раньше скрывались, сегодня приходят. Мы повинную голову не сечем, приходите!"

Сегодняшние призывники станут морпехами. Над 61-ым отдельным полком морской пехоты администрация Мурманска шефствует с 2001 года. За это время в элитном подразделении отслужили сотни жителей областного центра. Многим после помогли найти работу.

Председатель комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации города Мурманска Татьяна Печкарева подтвердила: "Такие случаи были. Действительно, после службы ребята были трудоустроены. В течение года службы мы приезжаем регулярно в полк морской пехоты, навещаем, смотрим, разговариваем о том, как идет служба, есть ли проблемы".

На призывном пункте ребята уже получили новую форму. Им выдали сим-карты. Звонить родителям можно будет регулярно, оформили каждому и банковскую карту. На нее будут перечислять денежное довольствие. Сейчас для срочника оно составляет 2 тысячи рублей в месяц. Благословил будущих защитников Отечества отец Сергий – в прошлом боевой офицер Северного Флота.

Как сказал настоятель церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, отец Сергий: "Это дело, которое освящено исполнением самой главной Христовой заповедью – любви к ближнему. Ведь нет большей любви, чем у тех, кто душу свою положит за друзей своих".


суббота, 14 декабря 2013   Новости Murman.ru

Новогодние подарки из Мурманска на Северный Кавказ
11:45 Источник: ГТРК "Мурман"

По многолетней традиции родственники, друзья и сослуживцы каждый год в декабре собирают подарки бойцам сводного отряда заполярной полиции, который несет службу в Ингушетии и Дагестане.

В очередную командировку отряд отправился в конце августа. Общественный порядок в северокавказских республиках охраняют более полусотни сотрудников от постовых до экспертов-криминалистов и кинологов. 180 дней вдали от родных и близких.

Закончится командировка в конце января. Новый год полицейским предстоит встретить за тысячи километров от дома. Ограничений по размерам посылки нет. Бывало, что отправляли елки.


суббота, 14 декабря 2013   Новости Murman.ru

Два конкурса на транспортное обслуживание населения не состоялись
11:43 Источник: ГТРК "Мурман"

Сразу два конкурса на транспортное обслуживание населения региональный минтранс объявил не состоявшимися.

Они касались перевозок на социально значимых и межмуниципальных маршрутах. Ни один из претендентов не смог предоставить необходимого, полного и достоверного пакета документов.

Как сообщили в минтрансе, вся поступающая от заявителей информация, проверяется. Например, сведения о допущенных нарушениях правил дорожного движения у перевозчика одни, а в ГИБДД совершенно другие.

Недостаточное количество исправных автобусов, отсутствие документов, подтверждающих проведение ежедневного медицинского контроля водителей. Целый спектр недочетов. Один из претендентов предъявил страховку, о существовании которой указанные в документе страховщики даже не догадывались. В итоге отказали всем. Очередной конкурс будет объявлен в ближайшее время.


суббота, 14 декабря 2013   Новости Murman.ru

Жилищников обяжут размещать в интернете данные о работе
11:41 Источник: ГТРК "Мурман"

Управляющим компаниям, скрывающим свои данные, можно будет не платить. Законный повод жильцы получат после вступления в силу нового закона. Проект уже одобрен Госдумой в первом чтении. Согласно ему, в стране появится единый интернет-портал. Со всей информацией о системе жилищно-коммунального хозяйства. Нечто подобное уже есть в Мурманске. Сайт работает два года. Однако, пользы от него, по крайней мере, жильцам, никакой.

По местным меркам этот сайт срывает аншлаги. Страничку ежедневно посещают 150-160 мурманчан. В период неразберихи на рынке ЖКХ, хотя бы узнать, какая у них управляющая компания.

Ресурсу 2 года. Ольга Ким создавала его как диалоговую площадку между жильцами и жилищниками. Диалога не получилось.

Генеральный директор компании по разработке сайтов Ольга Ким говорит: "На сайте есть раздел "форум". Любой может задать вопрос. Но обычно УК не проявляют интерес, и вопросы остаются без ответа".

Нечто подобное, но в масштабе всероссийском, заработает в следующем году. Законопроект о создании ГИС "ЖКХ" (государственной информационной системы) на втором чтении в Госдуме.

Единый интернет-портал – это вся информация о жилищно-коммунальном хозяйстве: сведения об управляющих компаниях и ресурсоснабжающих организациях, их отчеты, состояния лицевых счетов, утвержденные тарифы и нормативы.

Жилищников обяжут публиковать сведения ежемесячно. Собственники, наконец, узнают – сколько денег собирается, сколько и куда расходуется. Еще одно нововведение – личный кабинет. Пользователь увидит льготы и детализацию своих счетов. Система станет максимально прозрачной. Никакой халтуры. За "забывчивость" компании накажут рублем. Закон даст право не платить по счетам, если сведения на сайте отсутствуют.

Председатель комитета по энергетике и ЖКХ Мурманской областной Думы (фракция ЛДПР) Вячеслав Безуглый поясняет: "Сейчас есть нормативная база о том, что необходимо каждой управляющей компании предоставлять жителям отчеты, куда деньги тратятся. Я на своем примере убедился, когда я запросил в "Севжилсервисе" какие-то данные, мне сказали, что это такая большая проблема, что они не могут рассказать, как это делается, что там целая бухгалтерия. Это как раз будет стимулировать УК раскрывать эту информацию".

Депутаты Мурманской области озвучивают "минусы" проекта. Он очень затратен, в том числе, для бюджета региона. И потом, кто будет проверять правильность подаваемых сведений? Ведь написать в отчете можно все, что угодно.

Заместитель генерального директора по сбыту ОАО "Мурманэнергосбыт" Михаил Бружмелев говорит: "Я думаю, что здесь должен быть какой-то механизм получения сведения не только из УК об уровне задолженности и об уровне оплаты в ресурсоснабжающую организацию, но и сопоставление с данными о полученных денежных средствах со стороны ресурсоснабжающих организаций. В этом случае будет обеспечена достоверность публикуемых сведений".

На запуск ресурса планируется потратить свыше 8,5 миллиардов рублей. По предварительной информации, портал начнет работать в 2018 году. Главное, чтобы он был востребованным, не повторил судьбу портала мурманского.


суббота, 14 декабря 2013   Новости Murman.ru

Бизнес-омбудсменом Мурманской области назначен Игорь Морарь
11:33 Источник: Правительство Мурманской области

13 декабря губернатор Марина Ковтун подписала распоряжение о назначении уполномоченным по защите прав предпринимателей при Губернаторе Мурманской области. Об этом она сообщила во время рабочей встречи с назначенным на эту должность Игорем Морарем.

"За Вашу кандидатуру проголосовали предприниматели региона. Отборочная комиссия также остановилась на ней. А вчера я встретилась с уполномоченным по делам предпринимателей Российской федерации Борисом Титовым. И он также выразил свое мнение, что Вы будете достойно исполнять обязанности в новом для себя статусе", – сказала Ковтун.

Глава региона подчеркнула, что встреча с федеральным бизнес-омбудсменом состоялась после оглашения послания президента Федеральному собранию, в котором значительное внимание было уделено поддержке предпринимательства. В частности, были оглашены инициативы по предоставлению двухлетних налоговых каникул для новых малых предприятий, работающих в производственной, социальной, научной сферах. Также была высказана инициатива о создании единого портала по освещению деятельности контролирующих органов в отношении предпринимателей. На этом сайте будут отражаться все проверки контролирующих органов в отношении того или иного предприятия, кем они были инициированы, по каким причинам и каковы их результаты.

"Думаю, Вы как предприниматель можете по достоинству оценить эти предложения. Тем более что Ваша основная задача – это не только защищать права субъектов предпринимательской деятельности, но и оказывать им содействие. Нам очень важно укреплять благоприятный инвестиционный климат в регионе. Создание института уполномоченного по правам предпринимателей является неотъемлемой частью и очень важным звеном в достижении этой цели. Эту задача мы должны реализовать вместе", – подчеркнула глава региона.

"Моя практическая работа будет заключаться в обработке жалоб и обращений предпринимательского сообщества. Ключевым моментом станет анализ и систематизация круга поступающих вопросов. Задача – минимизировать сложности, которые есть в предпринимательском сообществе. Тем самым мы повысим доверие к органам государственной власти и будем вместе влиять на инвестиционный климат в регионе", – сказал Морарь.

Ковтун напомнила, что при Правительстве Мурманской области действует совет по развитию малого и среднего предпринимательства, и сейчас назрела необходимость изменения его состава. Соответствующее поручение уже дано комитету развития промышленности и предпринимательства региона, и губернатор предложила уполномоченному по защите прав предпринимателей области присоединиться к этой работе.

В соответствии с постановлением Губернатора Мурманской области от 04.12.2013 №196-РГ "Об утверждении положения об уполномоченном по защите прав предпринимателей при Губернаторе Мурманской области" в Мурманской области уполномоченный будет действовать на общественных началах.


суббота, 14 декабря 2013   Новости Murman.ru

Марина Ковтун оценила исполнение указов президента в регионе
11:31 Источник: Правительство Мурманской области

13 декабря губернатор Марина Ковтун провела заседание межведомственной комиссии по мониторингу достижения показателей, определенных в "майских" указах президента РФ Владимира Путина.

Как отметила Ковтун, открывая заседание, программные указы главы государства были разложены на отдельные составляющие – показатели развития различных сфер: экономики, здравоохранения, демографии, образовании и науки, ЖКХ, государственного управления. Подготовка организационной базы, по мнению Ковтун, позволила определить приоритеты для выполнения поставленных президентом задач, отразив их в региональных программах с обеспечением необходимых ресурсов.

Всего для мониторинга исполнения указов было выделено 124 показателя. В большинстве случаев достижение указанных показателей было заложено в различные ведомственные государственные программы Мурманской области.

"Эта работа, на первый взгляд, кажется бюрократической. Но она абсолютно необходима, чтобы четко понимать, как мы достигнем показателей, определенных в "майских" указах. Этот процесс должен найти отражение в улучшении качества жизни людей. Это то, чего требует от нас президент. Достижение показателей, определенных указами, люди должны реально видеть", – сказала Ковтун.

В своем докладе об организации работы по достижению этих показателей министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова рассказала, что более 40 из них являются "комплексными", то есть они не могут быть определены в рамках одной госпрограммы или "дорожной карты". Они затрагивают несколько сфер и требуют межведомственного взаимодействия, особого подхода в мониторинге их достижения.

Комментируя доклад Тихоновой, глава региона призвала коллег к тому, что работа по достижению показателей "майских" указов должна быть прозрачной, управляемой, ее цели должны быть реальными и достижимыми.

"Все эти действия направлены на то, чтобы достижение этих показателей, установленных "майскими" указами президента, не осталось только на бумаге", – подчеркнула Ковтун.

Кроме того, губернатор обратила особое внимание на то, что жители региона должны принимать участие в этом процессе. Работа по выполнению майских указов абсолютно публична. В 2013 году всеми исполнительными органами государственной власти региона были созданы на своих сайтах разделы, посвященные результатам мониторинга достижения показателей, установленных в "майских" указах. Ковтун подчеркнула, что разделы должны быть понятными и удобными для пользователей.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru