Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
17 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 18 апреля

21:28 В Прионежском районе Карелии обновляют еще один участок федеральной автодороги

21:27 Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г

21:26 Врачи «Пироговки» провели выездной прием пациентов Оленегорска-2

21:25 Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

21:24 «Арктическая ипотека» становится все более популярной

21:23 За одну ночь в Мурманске росгвардейцы задержали двух девушек, нарушавших общественный порядок

21:22 Росгвардейцы задержали злоумышленника, совершившего кражу на сумму более 4 тысяч рублей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2014 Версия для печати

вторник, 15 апреля 2014   Новости Murman.ru

В Мончегорске прошел чемпионат России по лыжным гонкам
07:53 Источник: ГТРК "Мурман"

В Мончегорске в седьмой раз прошел чемпионат России по лыжным гонкам. В нем приняли участие 65 сильнейших спортсменов из 25 регионов страны. Бежали семь кругов по десять километров классическим стилем. По итогу соревнований, эту гонку назвали чисто мужской семидесяткой, из-за сложнейших погодных условий.

Традиционный круг почета, и на дистанцию. Борьба предстоит не простая. Погодные условия, каких за семь лет организаторы не помнят – мягкая лыжня, снег с дождем, ветер, по их словам, поставят на колени любого спортсмена.

Технический делегат Федерации лыжных гонок России Владимир Летавин говорит: "Для того они и спортсмены, чтобы преодолевать все трудности и добиваться высоких результатов".

В эту гонку, возможны, четыре смены пар. И тут, уже перед спортсменами стоит выбор: брать лучший инвентарь, теряя на пит-стопе до 30 секунд, либо же продолжать гонку на не самых хороших лыжах.

Первым проходит участник под номером 4. Это заслуженный мастер спорта Дмитрий Япаров, Удмуртия.

Серебряный призер Олимпийских игр в Сочи Дмитрий Япаров – на него самые высокие ставки – 30 километров ведет за собой плотную колонну. Ровно на середине дистанции лидер неожиданно сдает позиции и пятый десяток километров открывает уже москвич Антон Суздалев.

Болельщики рассказывают: "Мы болеем, реально за всех, кто бежит. Молодцы!"

Позади три часа марафона. Спортсмены начинают выбиваться из сил. Тренеры пытаются подбадривать, надо терпеть, ждать второе дыхание. Разрыв между лидирующими и отстающими уже почти целый круг.

70 километров – сверхмарафон – лыжные гонки сильнейших спортсменов. Поэтому даже те, кто просто преодолеет дистанцию и дойдет до финиша, уже будут достойны уважения, что говорить о лидерах соревнований?

Всю гонку участник зимней "Олимпиады – 2014" Константин Главатских идет в середине пелетона, сохраняя силы на заключительную часть дистанции. Рывок вперед, у самого финиша лыжи перестают слушаться. Параллельно к золотой медали стремиться Александр Уткин, но до первого места ему не хватает четыре десятых секунды. Третий – Рауль Шакирзянов.

Победитель чемпионата России по лыжным гонкам Константин Главатски убежден: "Очень тяжело сегодня было. Наверное, сегодня самая длинная и самая сложная 70-ка. Но я рад, что выиграл".

Это чисто мужская семидесятка, подытоживают непростые соревнования жюри. Участники марафона, в буквальном смысле, валятся с ног, Дмитрий Япаров приходит 24.

Призер Олимпийских игр в Сочи Дмитрий Япаров уточнил: "После Сочи уже тяжело бежать на высоком уровне. Там высота очень большая. После нее тяжело бежать. Тем более, конец сезона".

Многие на соревновании выполнили мастеров спорта. Для многих, в том числе и для победителей марафона, сезон закончился именно этим чемпионатом по лыжным гонкам в Мончегорске.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru