Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
15 апреля:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 16 апреля

20:52 В Мурманской области Единый государственный реестр недвижимости пополнился данными о правообладателях недвижимости

20:51 В Ковдоре обвиняемый в убийстве жены местный житель заключен под стражу

20:50 В Мурманской области более 700 будущих мам воспользовались единым пособием

20:49 В Мурманске полицейские подвели итоги Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

20:48 Сотрудниками полиции задержан житель Апатитов, подозреваемый в причинении вреда здоровью

20:47 В Мурманске полицейскими задержан подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

20:46 В Мурманске завершился сезон зимних видов спорта

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2014 Версия для печати

четверг, 17 апреля 2014   Новости Murman.ru

Заполярные фермеры могут рассчитывать на покупку техники
07:49 Источник: ГТРК "Мурман"

Заполярные фермеры могут рассчитывать на новый вид господдержки. Небольшие хозяйства получат помощь при покупке техники. Документация разработана профильным комитетом области и поступает на согласование.

Фермер Наталия Алексеевна Захарова 10 лет занимается выращиванием телят. Всего в хозяйстве 250 бычков. В минувшем году показатели по производству мяса увеличены на треть.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Наталия Захарова рассказала: "Сено привозим с Олонца, а комбикорм с мурманского комбината хлебопродуктов, потому что здесь качество хорошее. Нас вполне удовлетворяют и цена, и качество".

Бизнес семейный, все сотрудники – родня, включая, помощницу Ангелину. Телят девочка не боится и с удовольствием кормит их с рук. Недавно с родителями переехала жить на Север.

Бычки стоят по возрасту, старшим больше года. Вес набирают до 400 килограмм, больше выращивать невыгодно. Привозят их малышами с других хозяйств, где прежде шли под нож в возрасте 2 недель.

В хозяйстве всего восемь коров. Они нужны, чтобы молоком выпаивать самых маленьких телят. В соседнем ангаре 250 свиней. Благодаря финансовой поддержке государства, производство мяса развивается на базе небольших предприятий, которые, фактически, вышли из тени. Видов поддержки – более 15, но они не касаются приобретения техники.

Наталия Захарова говорит: "Не хватает. Нет ни одной единицы техники. Все делаем вручную. Техника очень нужна и очень важна на данный момент, потому что 250 голов необходимо накормить и вывезти после них навоз. Это невыносимо тяжело".

Эту проблему в конце марта фермер озвучила в приемной президента, пообщавшись с губернатором Мариной Ковтун. Тут же было дано поручение разработать соответствующий документ.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун сообщила: "Разработаем документ в срок до 30 июня. Это достаточно сложная работа, поэтому такой срок – не маленький, но достаточный".

Сейчас задача почти решена. Проект на стадии согласования, деньги в бюджете предусмотрены. В целом, поддержка агропрома региона в этом году превышает 550 миллионов рублей.

Заместитель председателя комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области Марина Гончарова прокомментировала: "Конкретно это хозяйство получило господдержку в размере 4 миллионов рублей. Это немаленькая сумма. В дальнейшем мы планируем, что Наталия Алексеевна будет участвовать в наших программах и будет закупаться техника. Мы стараемся ускорить этот процесс, потому что не за горами сезон весенне-полевых работ".

Есть минимум 4 фермерских хозяйства, готовых подать документы и получить поддержку из бюджета при покупке техники.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru