Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2014 Версия для печати

среда, 17 декабря 2014   Новости Murman.ru

В Мурманской области завершился Год культуры
19:59 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманской области завершился Год культуры. О поддержке учреждений культуры и ключевых событиях Года культуры доложил председатель Комитета по культуре и искусству Сергей Ершов.

Глава ведомства сообщил, что осуществлены мероприятия по обновлению материально-технической базы учреждений в сфере культуры и искусства. Выполнены ремонтные работы в пяти областных и муниципальных учреждениях культуры на общую сумму 13 млн 817 тысяч рублей. Также за счет субсидий, предоставленных из областного бюджета, проведены ремонтные работы в пяти муниципальных учреждениях культуры в Коле, Полярных Зорях, Африканде, Умбе на сумму 20 млн 579,6 тысяч рублей, приобретены сценические костюмы и музыкальные инструменты для учреждений культуры в Мурмашах и Ревде на 798 тысяч рублей. Организована передача 120 кресел в Териберский дом культуры.

Кроме того, по итогам участия Комитета по культуре и искусству Мурманской области в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на получение в 2014 году государственной поддержки (гранта) Министерства культуры Российской Федерации получены 33 млн 500 тысяч руб. на комплексное развитие региональных учреждений культуры и реализацию лучших событийных региональных и межрегиональных проектов.

"Финансирование из областного и федерального бюджетов позволило не только преобразить внешний и внутренний облик учреждений культуры, но также обеспечило возможность приобрести современное оборудование, мебель и специализированный транспорт для организации более широкого доступа населения Мурманской области к культурным мероприятиям", – подчеркнул Сергей Ершов.

Как отметил глава ведомства, впервые в 2014 году в целях поощрения лучших работников отрасли присвоены звания "Почетный работник культуры Мурманской области" троим представителям региональной сферы культуры.

Одной из высших региональных наград – Знаком отличия "За заслуги перед Мурманской областью" отмечена директор областной детско-юношеской библиотеки, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Валентина Павловна Махаева.

Денежными поощрениями Министерства культуры Российской Федерации на общую сумму 200 тысяч рублей отмечены Ловозерский районный национальный культурный центр, а также заведующие сельскими библиотеками поселков Коашва и Лиинахамари.

Меры по совершенствованию системы оплаты труда и поощрения работников культуры на региональном уровне предусматривали также возможность получения ими премий и грантов.

Так, 25 марта на торжественном приеме состоялось чествование работников культуры, внесших значительный вклад в развитие региона, в том числе вручение премий Губернатора Мурманской области "За сохранение и развитие культуры в Мурманской области". И недавно, 3 декабря, на встрече губернатора Марины Ковтун с представителями мурманских организаций творческих союзов вручены премии Губернатора Мурманской области "За особый вклад в развитие культуры и искусства".

С целью поощрения литературного творчества два гранта Губернатора Мурманской области предоставлены на поддержку издательской деятельности молодым заполярным писателям в размере 100 тыс. рублей каждый – на издание романа "Перебежчик" Юлии Бондарюк и сборника стихов "На берегу сердца" Николая Тарасова.

Впервые инициировано проведение конкурса проектов на получение государственной поддержки (грантов) на реализацию муниципальными учреждениями культуры и образовательными организациями дополнительного образования в сфере культуры и искусства региона. Согласно порядку проведения конкурса, победители получат финансирование из областного бюджета на реализацию проектов в 2015 году в размере 600 тысяч рублей.

В апреле рассмотрены и утверждены разработанные зоны охраны объектов культурного наследия: Благовещенского собора в Коле, а также объединенной зоны в центре Мурманска, включающей здание областного художественного музея, сквер на улице Ленинградской и памятник Жертвам интервенции 1918-1920 годов.

Проведена большая работа по музеефикации комплекса петроглифов – наскальных рисунков IV-II тысячелетий до н.э. на островах Канозера в Терском районе. За счет финансовых средств, выделенных в рамках соглашения с Правительством Москвы в размере 13445,3 тысяч рублей, возведено защитное сооружение над группой петроглифов на острове Каменном, что позволит обеспечить сохранность объекта.

"В рамках Года культуры в области проведены особо значимые культурно-просветительские мероприятия, охватывающие все направления сферы культуры и искусства региона. Особое внимание было уделено созданию условий для повышения культурного уровня жителей региона, в том числе и отдаленных населенных пунктов", – сказал Сергей Ершов.

Особо значимыми мероприятиями, проведенными в рамках Года культуры в Мурманской области, являются областная акция "Ночь музеев", выставка живописи XIX века из собрания Тверской областной картинной галереи "Романтическая Россия", концерт мужского хора Свято-Даниловского монастыря (г.Москва), "Библионочь" в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения, Ночь искусств, киномарафон "Северный характер" в населенных пунктах региона, выставка Ярославского художественного музея "Собор архангела Михаила", выставка произведений Константина Коровина из собрания Государственного Русского музея, концерты Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, международный фестиваль хореографического искусства "Танцы в Полярном круге".

В рамках Года культуры реализован комплекс мероприятий по сохранению и развитию традиционной народной культуры – в городах и районах области прошло множество смотров-конкурсов и фестивалей.

"Проведение Года культуры показало, что Мурманская область обладает богатейшим историко-культурным наследием, уникальными культурными ценностями, значительным кадровым потенциалом творческих деятелей и работников культуры", – подчеркнул глава ведомства.

Губернатор Марина Ковтун поблагодарила Сергея Ершова за работу, отметив, что высокий уровень организации культурных мероприятий в Мурманской области оценили самые высокие гости региона.

"Самые лестные оценки работы нашему комитету по культуре дали Валерий Гергиев и Надежда Бабкина, – отметила глава региона. – Но самое главное, что нам удалось благодаря Году культуры довести высокое искусство до самых отдаленных поселков Мурманской области".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru