Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2015 Версия для печати

пятница, 18 сентября 2015   Новости Murman.ru

Мурманская область готовится к заседанию Госсовета по развитию рыбной отрасли
08:01 Источник: ГТРК "Мурман"

Подготовка главного для рыбацкой отрасли события года – заседания президиума Госсовета завершается. В Москве помощник президента Игорь Левитин провел финальное заседание рабочей группы, аккумулирующей предложения регионов. Для Мурманской области – один из озвученных ранее принципиальных моментов – расширение полномочий субъекта по регулированию прибрежного рыболовства.

Отличить охлажденную рыбу от размороженной несложно. Экспертиза много времени не займет – достаточно беглого взгляда.

Директор по производству рыбоперерабатывающей компании Александр Балов: "Мороженая рыба – она более тусклая по цвету. Охлажденная – беленькая, яркая. И консистенция мяса – если охлажденная рыба упругая, то эта рыба мороженая – тянется, пачкается. Конечно, люди в магазинах если видят – будут выбирать охлажденную рыбу. И работать с ней приятнее намного".

Мороженую рыбу используют вынужденно. Эта фабрика, как и ряд других современных производств, у нас строились с расчетом на охлажденку. Ее поток иссяк с тех пор, как прибрежникам разрешили морозить и перегружать уловы. Изменения в морском законодательстве аукнулись дефицитом сырья на берегу. Спасает дефростер. Но, цены на мороженую рыбу на внутренним рынке уже вплотную приблизились к мировым. Возможности поддержки береговой переработки у региона ограничены.

Главный специалист отдела береговой переработки и аквакультуры Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Дмитрий Тихомиров, сообщил: "Правительство Мурманской области оказывает поддержку предприятиям берегового перерабатывающего комплекса в виде субсидирования процентных ставок по кредитам, направленным на закупку сырья. Мы компенсируем 3/4 процентной ставки тех кредитов, которые получены в российских кредитных организациях".

Часть продукции уходит на экспорт. Но, основа сбыта – российские торговые сети. Контроль качества на каждом этапе – от сырья до упаковки.

Инженер по качеству Анастасия Рябухина, отметила: "Мы проверяем отсутствие развакуума в пакетах, вес готовой продукции – он должен быть 450 граммов. Правильность и наличие маркировки на пакетах".

Путь от фабрики до магазинов областного центра меньше часа. Место на прилавках нашим компаниям торговля отводит не из патриотизма. Таковы запросы северян.

Заведующая магазином Эльвира Борташкайте, рассказала: "В наших магазинах представлена продукция наших местных производителей. Это наши морские виды рыб – треска, пикша, камбала, мойва. Покупатели давно знакомы с нашими местными поставщиками, поэтому предпочитают их".

Бизнесу зачастую выгоднее строить рыбоперерабатывающие предприятия вблизи основных рынков сбыта – столиц, городов-миллионников. Приморским регионам – оставлять у себя. Это рабочие места, налоги, перспективы развития для небольших поселков, таких как Териберка. Наконец, это качество жизни здесь, на Севере. Покупать в Мурманске треску, переработанную в далеких от моря городах, как минимум странно.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru