Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2014 Версия для печати

пятница, 19 сентября 2014   Новости Murman.ru

На границе России и Норвегии проходит военно-исторический поход
05:25 Источник: РИА "Новости"

Фото: twitter.com/NorwayMurmansk

Жители Мурманской области и норвежской провинции Финнмарк в среду отправились в военно-исторический поход "Марш Победы". Они пройдут по старой немецкой военной дороге из Печенги в Киркенес в рамках празднования 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения Восточного Финнмарка, сообщили организаторы походы.

С инициативой о проведении похода выступили Печенгский район и коммуна Сер-Варангер (Норвегия). "Именно мирная освободительная миссия Красной Армии дала толчок к развитию добрососедских отношений двух государств – России и Норвегии. Накопленный за десятилетия опыт общения и сотрудничества, равно как и память, необходимо сохранять и передавать молодому поколению наших стран", – считают организаторы.

Международный поход проходит по маршруту Печенга – Госграница – Торнет – Киркенес. Именно здесь проходит старая немецкая военная дорога, по которой отступали фашисты и наступала основная группа войск Красной Армии при освобождении Киркенеса в октябре 1944 года. 18 октября Советские войска подошли к границе с Норвегией, а 22 октября освободили первый населенный пункт на территории Норвегии – поселок Торнет (Tоrnet).

"В походе приняли участие до ста человек – это представители молодежи приграничных муниципалитетов, всего планируется пройти 45 километров", – отметили организаторы мероприятия. Марш стартует на холме Славы в поселке Печенга, маршрут лежит по грунтовым и проселочным дорогам. Участники во время трехдневного похода ночуют в военных палатках. Они возложат цветы к памятникам и остаткам лагеря для советских военнопленных на норвежской территории. В последней точке – городе Киркенесе участники возложат цветы к памятнику советскому солдату.

Историки и политики отмечают, что отношения на севере России и Норвегии оставались теплыми во все послевоенные годы, даже во времена "холодной войны" норвежцы с благодарностью вспоминали, что территорию Восточного Финнмарка освободила именно советская армия. Главные торжества в Финнмарке состоятся в октябре, ожидается, что в эти дни в приграничном Киркенесе встретятся министры иностранных дел России и Норвегии.

Героическая оборона Мурманска длилась три года. Враг был остановлен в 50 километрах от города осенью 1941 года, и дальше не смог продвинуться в течение всей войны. В октябре 1944 войска Карельского фронта при поддержке Северного флота осуществили наступательную Петсамо-Киркенесскую операцию, закончившуюся не только изгнанием гитлеровцев с Кольской земли, но и освобождением северной части Норвегии.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru