Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2014 Версия для печати

пятница, 19 сентября 2014   Новости Murman.ru

Региональный минздрав набирает целевиков в медицинские вузы
06:31 Источник: ГТРК "Мурман"

Региональный минздрав ищет будущих врачей. Те, кто еще сидит за школьными партами, уже сегодня могут отправить заявку на целевое обучение в медицинских вузах.

Педиатрия, фармация, стоматология, лечебное дело – по этим направлениям в медицинских вузах целевиков из Заполярья учат за счет казны. Сколько студентов-северян сможет за счет государства овладеть искусством лечить людей, во многом зависит от количества поданных сейчас заявок. Главное условие федералов – на пять мест должны претендовать минимум 6 человек.

Заместитель министра здравоохранения Мурманской области Людмила Ушакова рассказала: "В прошлом году почти все целевики, которые подали заявки, вошли в ту квоту, которая была установлена на бюджетное обучение".

Стремление увеличить число бюджетных мест – это попытка решить самую острую в здравоохранении проблему – кадровую. В больницах и поликлиниках региона вакантными остаются 15 процентов ставок врачей. В конкурентной борьбе за молодых дипломированных специалистов медицинские учреждения Мурманской области не всегда выигрывают. Даже студенты из Заполярья не всегда хотят возвращаться на родину, окончив столичный вуз.

Главный врач стоматологической поликлиники города Апатиты Ирина Ушкина говорит: "Даже если они поступают в вузы, они стараются остаться в Санкт-Петербурге и в Москве, в Апатиты возвращаться не хотят. Хотя сказать, что у нас хуже, чем в других регионах, наверное, нельзя, потому что оборудование, материалы и врачи хорошие".

Чтобы подготовить квалифицированного врача нужно около 9 лет. За это время человек успевает обрасти социальными связями – жениться, выйти замуж, родить детей. Покинуть обжитое место и поехать в Заполярье его могут заставить только очень ощутимая разница в зарплате или ранее принятые на себя обязательства.

Заместитель министра здравоохранения Мурманской области Людмила Ушакова сказала: "Заключается договор, вследствие которого человек должен, раз он получает ежемесячные деньги, отработать в Мурманской области на благо нашего здравоохранения. Это, по-моему, очень хорошо и здорово".

Отработать в Мурманской области целевикам потребуется три года. Взамен бюджет оплатит обучение в вузе и ежемесячно будет добавлять по 3 тысячи к студенческой стипендии. Заявки на следующий год принимают до понедельника. Адрес электронной почты и бланк заявления можно найти на сайте регионального минздрава.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru