Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2014 Версия для печати

понедельник, 20 октября 2014   Новости Murman.ru

Россия отрицает нештатные ситуации с военной техникой у берегов Швеции
10:25 Источник: КоммерсантЪ

Фото: Сергей Гарбовски

В Министерстве обороны России отрицают нештатные ситуации с военной техникой у берегов Швеции. Ранее местные СМИ сообщали об обнаруженной в водах Балтийского моря отечественной субмарине. Власти королевства нервничают из-за растущей напряженности между Западом и Россией, считают эксперты.

Никаких аварийных ситуаций с российскими военными кораблями в Балтийском море не было. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России. По его словам, подводные лодки военно-морского флота страны выполняют задачи в акваториях мирового океана в соответствии с планом. В воскресенье газета Svenska Dagbladet сообщила, что в водах Швеции обнаружена аварийная субмарина. Как утверждает издание, при этом были зафиксированы радиопереговоры на русском языке. Шведские власти эту информацию также не подтверждают, сообщила корреспондент агентства ТАСС в Швеции Ирина Дергачева.

"Два раза Минобороны устраивало пресс-конференцию. Выяснилось, был какой-то анонимный источник и что-то он видел. После чего началась операция, в которой участвуют 200 человек. Задействованы сухопутные, военно-морские, военно-воздушные войска. Вторая пресс-конференция была в субботу, и Минобороны рассказало, что операция продолжается. Но тогда же было указано, что предметом поиска не является подводная лодка. И вечером в одном из газет появилось сообщение, что возможно речь идет о русской подводной лодке. Вот эта тема захода русских и советских подводных лодок достаточно болезненная для шведов. В 80-е годы был целый ряд поисков лодок в разных частях побережья Швеции. Эти поиски не увенчались никаким успехом", – напоминает Дергачева.

Российская подлодка вполне могла оказаться у шведских берегов, считает президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

"Ничего невероятного в этом нет. В водах Швеции российские лодки оказывались множество раз. По этому поводу у нас даже специальная переписка была. Шведы выражали свое неудовольствие. Побережье там очень изрезанное, много фьордов, и это достаточно удобный рельеф, чтобы тренировать экипажи подводных лодок, чтобы что-нибудь подсмотреть или послушать. И случайно где-то оказаться – это как наши заблудившиеся десантники случайно оказались на территории Украины", – вспоминает Коновалов.

Проникновение подводной лодки в территориальные воды чужой страны – обычная мировая практика, отметил военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

"Близкие американские лодки заходят в Баренцево море, где наши проводят маневры, где наш основной подводный флот. Наши пасли их подводные лодки. Есть российские подлодки в Стокгольмском архипелаге или нет, не знаю, но как-то сомневаюсь. То, что шведы начали нервничать, это совершенно точно связано с ростом напряжения между Россией и Западом, и Россией и Швецией", – уверен Фельгенгауэр.

Выход к Балтийскому морю имеют девять государств. Это Швеция, Германия, Дания, Латвия, Литва, Польша, Россия, Финляндия и Эстония. Из них собственный подводный флот имеют только Польша, Россия, Швеция и Германия.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru