Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2014 Версия для печати

понедельник, 21 апреля 2014   Новости Murman.ru

Лазерное шоу с парусником «Седов» пройдет в Севастополе вместо Сочи
07:55 Источник: Известия

Часть культурной программы отмененного саммита G8 все же состоится, но в Крыму. Крупнейший в мире парусник станет экраном для проекций.

Российский парусник "Седов" впервые станет площадкой для культурных мероприятий. По планам Минкультуры, во время захода корабля в порт Севастополя 30 мая на его палубе выступит народный артист России пианист Денис Мацуев. Сам корабль может стать экраном для лазерных проекций в ходе светового шоу. Ранее эти мероприятия должны были стать частью культурной программы ныне отмененного саммита G8 в Сочи.

Как сообщил "Известиям" официальный представитель Мурманского государственного технического университета (собственник "Седова") Дмитрий Раев, сроки запланированного шоу на борту "Седова" сдвинулись, однако оно должно состояться в задуманном формате.

– Был запланирован заход "Седова" в порт Сочи во время саммита G8 (4-5 июня 2014 года – "Известия"). Там должно было пройти световое, пиротехническое и музыкальное шоу с участием одного из известных российских музыкантов. Поскольку саммит отменен, мероприятие перенесено в Севастополь на конец мая, – сказал Дмитрий Раев.

Сейчас парусник находится в порту Сет на юге Франции и вместе с другим российским судном "Крузенштерн" принимает участие в фестивале Escale a Sete. В Севастополь "Седов" зайдет по окончанию Черноморской регаты – 29 мая судно выйдет из румынского порта Констанца. В Мурманском государственном техническом университете рассказали, что однодневный заход в конце мая в порт Севастополя был внесен в график парусника еще в конце прошлого года – по приглашению украинских ВМС.

– Теперь министерство культуры планирует провести там крупное мероприятие, и мы увеличили время стоянки в Севастополе до трех суток, – пояснил собеседник.

В министерстве культуры "Известиям" подтвердили, что на 30 мая запланировано проведение шоу на борту "Седова". Референт отдела информационной политики Минкультуры Ирина Казначеева пояснила, что пианист Денис Мацуев дал согласие выступить на палубе парусника в качестве основго артиста.

– Действительно, Денису [Мацуеву] поступило такое предложение, он согласился принять участие, несмотря на сложный график – приблизительно в эти сроки он должен быть в Токио, – отметила Ирина Казначеева.

Другой представитель министерства – Андрей Лисянский рассказал, что запланированное шоу должно стать уникальным мировым культурным событием.

– Для жителей Севастополя 30 мая ориентировочно на 21:30 запланировано мероприятие "Крымский бриз". Шоу подобного формата никогда не проводилось. Его аналогом в некоторой степени можно считать лазерные шоу Жан-Мишеля Жара. В качестве основного экрана будет выступать сам "Седов", – сказал Андрей Лисянский.

Собеседник уточнил, что вместо паруса на корабле будет планируется установить светодиодный экран, на который будут проецироваться крупные планы артиста. На берегу будут размещены лазерные и световые проекторы, пиротехника и трибуны для зрителей. По задумке организаторов, на время стоянки парусника палуба также может стать площадкой для экспонатов, ранее никогда не выставлявшихся в Крыму. Это, например, часть экспозиции Тульского оружейного музея.

Ожидается, что в мае в Севастополь зайдет и второй знаменитый российский парусник – "Крузенштерн". Главный штаб Черноморского флота пригласил судно принять участие в праздновании 80-летия освобождения Севастополя 8-10 мая.

В 1921 году на немецкой верфи был построен четырехмачтовый барк Magdalene Vinnen II водоизмещением 7,3 тыс тонн. В 1945 году по решению Потсдамской конференции парусник перешел из состава вспомогательного флота Германии в собственность СССР, он был переименован в "Седов". Корабль является участником ежегодных международных парусных регат и отмечен книгой рекордов Гиннесса как крупнейшее учебное парусное судно в мире. Другой российский барк – "Крузенштерн" является 10-м по величине парусником в мире.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru