Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
17 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 18 апреля

21:28 В Прионежском районе Карелии обновляют еще один участок федеральной автодороги

21:27 Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г

21:26 Врачи «Пироговки» провели выездной прием пациентов Оленегорска-2

21:25 Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

21:24 «Арктическая ипотека» становится все более популярной

21:23 За одну ночь в Мурманске росгвардейцы задержали двух девушек, нарушавших общественный порядок

21:22 Росгвардейцы задержали злоумышленника, совершившего кражу на сумму более 4 тысяч рублей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2015 Версия для печати

четверг, 22 января 2015   Новости Murman.ru

ВИЧ-инфицированные мурманчане будут лечиться вместе с другими больными
14:11 Источник: Российская газета

Фото: Алексей Михайлов

Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом (в обиходе СПИД-центр) решено объединить с бывшим кожно-венерологическим диспансером – ныне Мурманским областным центром специализированных видов медицинской помощи.

Слияние должно произойти в первом полугодии 2015 года, и не только на бумаге: учреждение переедет из отдельного здания в центре города на северную окраину Мурманска, в дом 10 на улице Лобова, где размещен бывший КВД. Недавно эти планы огласил министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин. Здание в плохом состоянии, содержать его слишком накладно, поэтому решено переместить центр в более подходящее для него помещение, поясняет главврач СПИД-центра Вячеслав Зинькевич.

Медиков центра такие перспективы возмущают и пугают. Количество ВИЧ-инфицированных, которые обращаются за лечением, может резко снизиться, считает помощник врача-эпидемиолога Нина Федоренко. Дело в том, что это весьма специфический контингент: более половины относятся к тем, кого принято называть асоциальными элементами. Добраться до медиков по новому адресу будет сложнее и дальше. Это значит, что многие из них откажутся от получаемого лечения.

Есть и еще одна причина. Другие посетители здания на улице Лобова, 10 вряд ли отнесутся благосклонно к такому соседству. Махнуть рукой на свое здоровье многим ВИЧ-инфицированным будет проще, чем терпеть косые взгляды.

"В кожвендиспансере берут деньги за анализ на ВИЧ, а у многих наших пациентов нет даже паспортов. Кому из них по карману платные услуги?"

Многие обыватели убеждены, что "таких" лечить вообще незачем. Мол, они сами выбрали свою судьбу и пусть расплачиваются за свой выбор, не доставляя другим лишних хлопот. Но врачи СПИД-центра категорически возражают. Во-первых, их пациенты порой имеют целый букет заразных недугов, которые будут распространяться, если их не лечить. Во-вторых, оставлять больных без помощи просто бесчеловечно.

– Раз уж на то пошло, нас следовало бы объединять с инфекционной больницей, а не с КВД, – считает Нина Федоренко. – Кожвендиспансер не имеет никакого отношения к лечению инфекционных заболеваний. Кроме того, КВД – автономное учреждение, которое зарабатывает как может. Там, например, берут деньги за анализ на ВИЧ, хотя по 38-му федеральному закону это должно делаться бесплатно. А ведь наш СПИД-центр – бюджетное учреждение, у нас все услуги бесплатны! У многих наших пациентов нет страховых полисов, жилья, даже паспортов. Кому из них по карману платные услуги?

И, конечно, врачи опасаются сокращений. По мнению сотрудников СПИД-центра, первыми без работы останутся педагоги-психологи и медицинские психологи. Но в региональном министерстве здравоохранения заверяют: сокращения медперсонала не будет, качество лечения ВИЧ-инфицированных не пострадает и по-прежнему останется бесплатным.

"Не знаю, почему шумиха поднялась. Эти разговоры – на уровне сплетен и слухов. Региональный СПИД-центр был, есть и будет! Вопрос о его реорганизации рассматривается потому, что здание центра в аварийном состоянии. Там течет кровля, мы не хотим, чтобы она обрушилась. Поэтому размещаем это подразделение там, где есть современные условия, позволяющие оказывать помощь пациентам," – сказал министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин.

В настоящее время в Мурманской области ВИЧ-инфицированы 5 тысяч жителей.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru