Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2013 Версия для печати

суббота, 22 июня 2013   Новости Murman.ru

Блогера проверяют на экстремизм
11:11 Источник: Murman.Ru

Александр Серебряников
Фото: Thomas Nilsen (BarentsObserver)

В четверг, 19 июня, Следственный комитет РФ по Мурманской области сообщил о возбуждении уголовного дела по факту распространения сведений экстремистской направленности на сайте мурманского блогера Александра Серебряникова, более известного как Bloger51.

Дело возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные публично или с использованием СМИ). Статья предполагает максимальное наказание до двух лет лишения свободы.

Поводом для разбирательства стала одна из статей, размещенная на сайте. Обвинений в настоящее время никому не предъявлялось и блогер проходит в качестве свидетеля.

В свою очередь Серебряников связывает это дело со спецификой своего сайта, на котором размещаются материалы, критикующие власть. Он утверждает что это "не первый и не последний" раз, когда ему приходится иметь дело со следственными органами.

Также в комментариях блога пользователи высказывают предположение, что поводом для разбирательства послужила запись, сделанная в марте этого года. В ней Серебряников приводит цитату из ЖЖ Антона Носика, которая позднее была дополнена новым абзацем. Обновленный текст содержал высказывания, направленные на разжигание национальной вражды. Причем, по стилистике текст последнего абзаца заметно отличался от остального материала. В настоящее время этот абзац удален, но его текст сохранился в кэше Google.

От заявлений блогер воздерживается: "Комментарий дать я не могу из-за подписки о неразглашении, но утверждаю, что указанный абзац появился много позже основного текста и размещен не мной. Кем – выяснит следствие".

По словам Серебряникова, материалы сайта Bloger51.com являются выражением гражданской позиции и мнением неравнодушных граждан: "В сегодняшнем формате – это сообщество самых разных людей, в той или иной мере понимающих, что с областью давно творится что-то не то, а нам здесь жить".

Стоит отметить, что в последнее время следственные органы занялись активной борьбой с экстремизмом в интернете, особенно в социальных сетях. Глава ФСБ назвал социальные сети и часть интернет-сайтов "своеобразным источником идей экстремизма". Несколько пользователей социальных сетей уже стали фигурантами уголовных дел, возбужденных по статье 282 УК РФ.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru