Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2014 Версия для печати

вторник, 22 июля 2014   Новости Murman.ru

Ассоциация финно-угорских народов России провела заседание в Ловозере
05:41 Источник: Правительство Мурманской области

Заместитель губернатора Мурманской области Анатолий Векшин принял участие в заседании Президиума Совета Ассоциации финно-угорских народов России, которое состоялось 18 июля в Ловозере. Общероссийское общественное движение "Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации" создано в 1992 году в Ижевске. В его состав вошли национальные общественные объединения финно-угорских народов Республик Карелии, Коми, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, а также Коми-Пермяцкого, Ненецкого, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и представители 20 регионов России с компактным проживанием финно-угорских народов.

Среди основных задач движения – содействие реализации государственной политики, направленной на устойчивое развитие финно-угорских народов России, сохранение и развитие их языков, обычаев, традиционной культуры и природопользования; распространение идей гражданского общества, повышение уровня правосознания населения, защита прав и свобод человека и гражданина; расширение сотрудничества и укрепление международных культурных и гуманитарных связей с институтами гражданского общества других стран в соответствии с принципами народной дипломатии; установление и развитие взаимодействия с международными неправительственными организациями для достижения уставных целей.

Председатель Ассоциации финно-угорских народов России Петр Тултаев является членом Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, где возглавляет комиссию по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России.

"Одной из основных целей Правительства Мурманской области в рамках государственной политики по гармонизации межэтнических отношений является содействие устойчивому сохранению и развитию языков, обычаев, традиционной культуры и природопользования народов, проживающих на территории региона", – отметил заместитель губернатора Мурманской области Анатолий Векшин.

Анатолий Векшин сообщил, что в Мурманской области проживают представители 190 национальностей, действуют 40 национально-культурных объединений и автономий, в регионе зарегистрировано 29 общин коренных малочисленных народов Севера. С 2009 по 2013 год предоставлены субсидии на улучшение материально-технической базы 18 общинам коренных малочисленных народов Севера на сумму более 22 млн руб. Ежегодно представители коренных малочисленных народов Севера, работающие в оленеводстве, отправляются в санаторно-курортные учреждения за счет областного бюджета. Благодаря государственной поддержке творческие коллективы принимают участие в мероприятиях международного, всероссийского и регионального уровней.

Как подчеркнул Анатолий Векшин, для Мурманской области крайне важно создать атмосферу сотрудничества и конструктивного диалога общества и власти. Необходимыми условиями такого диалога являются заинтересованность и активное участие в нем всех жителей независимо от социального статуса.

Участники заседания посетили Северный национальный колледж, территориальный отдел истории, культуры и быта кольских саамов в Ловозере и саамскую деревню "Самь-сыйт".

Дополнительная информация:

Ловозерский район образован в 1927 году в составе Мурманского округа. На его территории проживает 11326 человек, из них 873 саама, 1079 коми, 445 коми-ижемцев.

В Ловозерском районном национальном культурном центре работают отделы этнокультурной деятельности саамов и коми, в школе и детских садах ведется кружковая работа по изучению саамского языка и языка коми.

В Ловозерском Центре развития досуга и культуры успешно работают народный саамский фольклорный самодеятельный коллектив "Таввял иннк", народный самодеятельный коллектив коми фольклорно-этнографический ансамбль "Рытья Кыа". Участниками многих международных, всероссийских и областных фестивалей являются саамские коллективы "Елле" и "Эллманнт", а также народный самодеятельный коллектив коми – ансамбль "Ижма". В районе работает территориальный отдел истории, культуры и быта кольских саамов, в нем проводятся мероприятия, посвященные культуре народностей саами и коми. Ловозерский музей ведет постоянное сотрудничество с музеями Норвегии, Швеции, Финляндии.

Национальные праздники – Международный день саамов и День народа коми "Изьватас лун", День славянской письменности, саамского слова и коми-языка, Медвежьи игрища, фестиваль саамской музыки, выставки изделий прикладного искусства саамских и коми мастеров, Летние саамские игры, Детские саамские игры, Праздник Севера и День оленевода – стали традиционными.

В 2013 году администрацией Ловозерского района, Министерством национальной политики Республики Коми и Ловозерским отделением межрегионального общественного движения коми-ижемцев "Изьватас" было заключено трехстороннее соглашение о совместной работе, сотрудничестве в области национальных отношений и культуры, обмену знаниями и расширению связей между жителями республики Коми и Ловозерского района.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru