Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2014 Версия для печати

понедельник, 22 декабря 2014   Новости Murman.ru

Наркоситуация в области продолжает оставаться напряженной
14:03 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня губернатор Марина Ковтун провела итоговое в 2014 году заседание антинаркотической комиссии Мурманской области. Членам комиссии были представлены итоги работы правоохранительных органов региона по пресечению незаконного оборота наркотиков, профилактической деятельности, а также мероприятий, направленных на снижение доступности наркотических веществ.

Как отметил начальник УФСКН России по Мурманской области Ринат Мавлютов, наркоситуация в регионе продолжает оставаться напряженной: с наркотиками связано каждое шестое преступление. Около 2400 северян состоят на учете в медицинских организациях с психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением наркотических средств и психотропных веществ. По сравнению с 2013 годом этот показатель незначительно снизился – на 7%. В то же время отмечается увеличение выездов бригад скорой медицинской помощи, связанных с передозировкой наркотиками, и рост числа смертельных случаев, связанных с их употреблением. Увеличение смертности среди наркозависимых правоохранители связывают с присутствием на наркорынке области крайне опасного синтетического наркотического средства – 3-метилфентанила.

"Одно из самых главных направлений работы – это профилактика. Это работа на будущее, работа с людьми, которая позволяет пресечь вовлечение граждан в незаконный оборот наркотиков. Мы пресекаем деяния на стадии административного нарушения, стараясь не допустить совершения уголовно наказуемого наркопреступления", – подчеркнул Ринат Мавлютов.

Особое внимание глава Мурманской области Марина Ковтун попросила докладчиков уделить ситуации по распространению в Заполярье так называемых "спайсов". На совещании было озвучено, что благодаря системно проводимому мониторингу и консолидированным действиям всех заинтересованных ведомств в Мурманской области это явление не получило масштабного распространения.

Комитетом по взаимодействию с общественными организациям и делам молодежи Мурманской области членам комиссии был представлен доклад о развитии волонтерского антинаркотического движения. Как отметил председатель комитета Роман Хацевич, волонтерский антинаркотический корпус и общественные организации играют серьезную роль в процессе ресоциализации наркозависимых. В целях пропаганды здорового образа жизни волонтерами регулярно проводятся пикеты, образовательные викторины, ток-шоу, круглые столы, тренинговые занятия, добровольцы ежегодно активно участвуют в проведении широкомасштабной акции Декада "SOS". Кроме того, волонтеры Мурманской области участвуют во Всероссийском антинаркотическом волонтерском движении.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru