Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2015 Версия для печати

четверг, 23 апреля 2015   Новости Murman.ru

Повышающий коэффициент за оплату коммунальных услуг заработает с 1 мая
14:31 Источник: Администрация г. Мурманска

До 1 июля 2012 года собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны были установить индивидуальные и общие (для коммунальной квартиры) приборы учета воды, электрической энергии. Это утверждено Федеральным законом №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

При установке счетчиков коммунальные услуги оплачиваются в соответствии с фактически потребленными ресурсами, если же приборы учета не установлены – оплата производится по нормативам, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 № 1380 в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг внесены изменения. В соответствии с этими изменениями при наличии технической возможности установки индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению, установленные расчетным методом, должны определяться с учетом повышающих коэффициентов.

Во исполнение указанного постановления Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области издан приказ о применении повышающих коэффициентов в размере 10 процентов.

С 1 мая 2015 года при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета холодного, горячего водоснабжения и электроэнергии плата за коммунальные услуги в платежных документах будет выставляться с учетом повышающего коэффициента.

Полученные денежные средства планируется аккумулировать на счетах исполнителей коммунальных услуг, при этом потратить их можно будет только на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Начисление повышающих коэффициентов будет применено в случае отсутствия у потребителей соответствующего прибора учета при наличии технической возможности его установки.

Отсутствие технической возможности установки прибора учета в жилом помещении должно подтверждаться соответствующим актом, составленным по определенной форме. Для составления акта необходимо обратиться в управляющую организацию, товарищество собственников недвижимости или жилищно-строительный кооператив.

Таким образом, установка индивидуальных приборов учета позволит производить расчеты за фактическое количество потребленных коммунальных ресурсов и избежать применения нормативов потребления коммунальных услуг, определенных с учетом повышающих коэффициентов.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru