Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2014 Версия для печати

четверг, 23 октября 2014   Новости Murman.ru

Мурманская область и норвежский Финнмарк заключили соглашение о сотрудничестве
17:29 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун и губернатор норвежского Финнмарка подписали Соглашение о сотрудничестве между правительством Мурманской области и администрацией губернии Финнмарк. Стороны договорились подписать документ еще в мае этого года, когда делегация Мурманской области во главе с губернатором Мариной Ковтун принимала участие в праздновании 200-летия Конституции Норвегии.

Подписанное сегодня Соглашение определяет основные направления взаимодействия органов власти приграничных регионов в экономике, здравоохранении, туризме, культуре, образовании, спорте и охране окружающей среды. Одним из наиболее интересных и важных совместных проектов, определенных Соглашением, Марина Ковтун и Гюннар Хенной назвали проект "Семимильным шагом", в рамках которого муниципальные органы власти оценивают, насколько они соблюдают права детей и положения Конвенции ООН о правах ребенка. Губерния Финнмарк и Печенгский район уже активно включились в эту работу, вскоре к проекту присоединятся и другие муниципальные образования Мурманской области, а также один из регионов Финляндии.

"Особую радость и гордость вызывают проекты, участниками которых становятся дети, например проект "Семимильным шагом" или обмены между школами. Это помогает знакомиться и становиться друзьями нашим детям, которым предстоит строить будущее наших регионов", – уверен губернатор Хенной.

В сфере охраны окружающей среды губернатор Марина Ковтун отметила несколько серьезных совместных проектов. Один из них – утилизация РИТЭГов на маяках Балтийского флота и установка на них альтернативных источников питания – завершился в июле 2014 года и был признан "историей успеха".

"Сегодня наша задача в этой сфере – содействовать созданию инфраструктуры по обращению с отработанным ядерным топливом и проведению его отгрузки из хранилищ в губе Андреева, что тоже нашло отражение в нашем Соглашении", – сообщила Марина Ковтун.

Губернатор Гюннар Хенной подчеркнул, что Губерния Финнмарк намерена продолжать конструктивное сотрудничество с Мурманской областью.

"Губернатор Марина Ковтун для меня – очень хороший партнер и вместе мы намерены сотрудничать на благо жителей наших регионов", – сказал Хенной. Глава Мурманской области Марина Ковтун поблагодарила Губернатора Хенноя за большой вклад в развитие сотрудничества регионов.

"Мы очень ценим отношения с нашими норвежскими партнерами и чувствуем в этом взаимность. Здесь к нам относятся очень тепло, как к добрым соседям. Замечательно, что памятная дата – 70-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождение Восточного Финнмарка отмечается как в Мурманской области, так и в Финнмарке. Здесь с большим почтением и благодарностью относятся к советским солдатам, хранят память об их подвиге", – рассказала Марина Ковтун.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru