Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

21:06 В УМВД России подведены итоги операции «Твой выбор»

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2015 Версия для печати

понедельник, 25 мая 2015   Новости Murman.ru

День славянской письменности и культуры отметили в Мурманске
06:55 Источник: Правительство Мурманской области

Празднование Дня славянской письменности и культуры стало кульминацией мероприятий, посвященных Году литературы в Мурманской области. Этот праздник неразрывно связан с солунскими братьями Кириллом и Мефодием – создателями славянской азбуки, традиция чествования которых возродилась в России в 1986 году. Родоначальником ее стал Мурманск. Среди зачинателей праздника были мурманские писатели во главе с Виталием Масловым.

В Мурманске начало праздничным мероприятиям положило возжигание свечи и торжественный молебен в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия.

По сложившейся традиции сегодня по центральным улицам Мурманска прошли празднично оформленные колонны. В торжественном шествии приняла участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Далее на площади перед Мурманской областной универсальной научной библиотекой состоялся праздник "Слово". В этом году исполнилось 25 лет с того дня, когда здесь был установлен памятник равноапостольным Кириллу и Мефодию – дар Болгарии за особые заслуги Мурманска в возобновлении празднования Дня славянской письменности и культуры. Это точная копия памятника, установленного в Софии перед зданием Народной библиотеки.

В 1996 году площадь в Мурманске была названа Площадью Первоучителей и стала главным местом торжественных мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры.

"Этот памятник символизирует братство славянских народов и нерушимость этой дружбы", – подчеркнула, открывая праздник, Марина Ковтун.

Обращаясь к присутствующим на празднике школьникам, глава региона особо отметила важность сохранения чистоты русского языка: "Вам очень повезло, что ваш родной язык – русский. Язык великой литературы, удивительно красивый, богатый и могучий. Берегите его, не засоряйте речь ненужными иностранными и, тем более, бранными словами. От того, насколько бережно мы будем с обращаться с родным языком, зависит, как будут говорить наши дети, внуки и правнуки".

На празднике "Слово" выступили творческие коллективы города Мурманска, прозвучали поздравления от регионального отделения Союза писателей России, Мурманской и Мончегорской епархии.

Также губернатор наградила победителей конкурса на лучшее украшение праздничных колонн, участвовавших в шествии. В Год литературы главной темой оформления стали юбилеи писателей и поэтов, годовщины написания известных книг русской литературы.

В программе Дня славянской письменности и культуры – праздничный концерт хоровой музыки во Дворце культуры и народного творчества им С.М. Кирова, а также литературно-музыкальный праздник, на котором прозвучат стихи мурманских поэтов. В этот день поэтические строки будут звучать на различных открытых площадках – культурная акция "Читаем стихи" охватит практически всю Мурманскую область.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru