Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2012»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

20:50 В Кировске наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота метадона в крупном размере

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2012 Версия для печати

четверг, 25 октября 2012   Новости Murman.ru

Мурманские депутаты лишили чиновников пяти дополнительных окладов
22:11 Источник: ФедералПресс

Горсовет отказался вносить изменения в устав о материальной поддержке муниципальных служащих. Муниципальные служащие в Мурманске при уходе на пенсию не смогут получать дополнительные выплаты. Сегодня, 25 октября, против этого единогласно высказались депутаты городского Совета.

Пятьдесят четвертому заседанию Совета депутатов Мурманска четвертого созыва предшествовали публичные слушания, посвященные внесению изменений в устав муниципального образования город Мурманск. Ни одной заявки от горожан на участие в слушаниях не поступило, и депутаты обсуждали вносимые изменения исключительно своим составом.

Основная часть поправок носила чисто технический характер и никаких вопросов не вызвала. Собственно обсуждение вызвала лишь одна поправка – о внесении в устав нормы, при которой муниципальные служащие при увольнении на пенсию получают дополнительную выплату в размере пяти окладов.

Такой порядок существовал два года, благодаря принятому в 2010 году областной думой закону "О муниципальной службе в Мурманской области". Минувшим летом областная прокуратура признала данную норму закона не соответствующей Трудовому кодексу РФ.

Прокуратура обратилась в Мурманский областной суд с заявлением об оспаривании нормативного правового акта и признании данной статьи не действующей с момента вступления решения суда в законную силу. Суд удовлетворил заявление прокуратуры в полном объеме. Было признано, что Мурманская облдума при принятии закона, устанавливающего дополнительные гарантии отдельным категориям работников при увольнении, превысила свои полномочия в области регулирования вопросов трудового законодательства и вторглась в компетенцию федеральных органов государственной власти.

Верховный суд РФ также поддержал это решение. Сохранить порядок, при котором муниципальные служащие получают при выходе на пенсию выплату в размере пяти окладов, можно было лишь в одном случае – введением данной нормы в устав города.

Свои аргументы "за" высказал глава администрации Мурманска Андрей Сысоев. "Сегодня в муниципалитете есть проблема, и я хочу, чтобы депутаты о ней знали, – поделился с парламентариями своими опасениями сити-менеджер. – Денежное содержание муниципальных служащих не менялось несколько лет, и конкурентные преимущества муниципальной службы на рынке труда в значительной степени утеряны. Поэтому в муниципалитете есть очень серьезная проблема по привлечению высококвалифицированных, профессиональных кадров. Люди не хотят идти на муниципальную службу. Конечно, эта норма была бы некой поддержкой. И мало того, она позволила бы людям задерживаться на этой работе, чтобы эту норму заработать".

По мнению главы муниципального образования город Мурманск Алексея Веллера, принятие данной поправки несвоевременно. "Все-таки по всей совокупности факторов я бы предложил депутатам от принятия этой поправки к уставу воздержаться, – обратился к депутатам мэр, – не принимать ее сегодня. Но у каждого может быть свое мнение".

В итоге депутаты не поддержали эту инициативу, что вполне объяснимо – в 2014 году Совет депутатов Мурманска ждут выборы. Понятно, что сейчас никто не склонен принимать непопулярные решения.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru