Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2013 Версия для печати

понедельник, 25 ноября 2013   Новости Murman.ru

Мурманские ЛГБТ-активисты обратились в прокуратуру
00:53 Источник: BarentsObserver

В ходе программы "Специальный корреспондент" телеканала "Россия 1" мурманских подростков представили на экране без разрешения.

Четверо участников ЛГБТ-сообщества города Мурманска выдвигают обвинения после эфира программы Мамонтова и Бузаладзе "Лицедеи" на канале "Россия 1".

"Телеканал не потрудился закрыть лица молодых людей или изменить их голос", – говорит Сергей Алексеенко, глава мурманского ЛГБТ-сообщества, в телефонном интервью BarentsObserver. – Это тяжкая проблема для каждого. Представьте только, каково это быть гомосексуальным подростком".

По его словам, ни ему, ни другим молодым людям не говорили, что фильм будет показан по центральному каналу в рамках ток-шоу по вопросами внутренней и зарубежной ЛГБТ-угрозы.

"Извращенцы" и "содомиты"

В направленном в мурманскую прокуратуру письме ЛГБТ-сообщество подчеркивает, что термин "гомосексуальный" был упомянут лишь единожды. В остальных случаях геев называли не иначе как "извращенцев" или "содомитов", чтобы возбудить враждебное отношение к ЛГБТ-сообществу.

Стоит отметить, что предметом дискуссии было как раз представление российских гомосексуальных сообществ в качестве угрозы, от которой необходимо обороняться, чтобы численность гомосексуалистов не пошла вверх. Ведущий шоу даже всерьез предположил, что взорвавшийся над Челябинском метеорит был наказанием России за толерантное отношение к геям.

Вырвали отрезки материала из контекста

Ток-шоу открыл документальный сюжет, согласно которому, гомосексуальное лобби в Европе тратит гигантские суммы денег на кампании в России, нацеленные на привлечение молодых людей на сторону своего ненормального стиля жизни.

Большие отрезки были взяты прямо из документального материала голландца Криса Ван дер Веена. Этим летом в Мурманске молодой режиссер вместе со съемочной группой попал в полицию. Четверых кинематографистов допрашивали в течение девяти часов, обвиняя в гомосексуальной пропаганде на российской земле, поскольку те, очевидно, брали интервью у подростка.

"Меня очень огорчает, что журналист, чтобы сделать этот враждебный репортаж, воспользовался материалом, который полиция украла у меня с жесткого диска, – говорит Ван дер Веен в интервью BarentsObserver. – Я беспокоюсь за тех, у кого брал интервью. Их легко могут узнать на госканале". Ван дер Вееен подчеркивает, что не брал интервью у тех, кому не исполнилось 18 лет: "все подписывали соглашение с именем и датой рождения, чтобы гарантировать достоверность в этом отношении".

Закрыли въезд в Россию

Ван дер Веена и его съемочную группу отпустили, взяв с каждого штраф в размере 3 тысяч рублей (68 евро).

"Обвинения в пропаганде гомосексуализма сняли. Взамен обвинили нас в нарушении визового режима, – рассказывает Ван дер Веен. – Поскольку я сделал выступление о правах человек и правах сексуальных меньшинств на семинаре, мне нужно было обращаться за политической визой, а не за культурной". По этой причине кинематографисту официально запрещено въезжать в России на протяжении трех лет.

Целью документального фильма, рассказывает Ван дер Веен, было дать истории нескольких людей из ЛГБТ-сообщества Мурманска, побратима его родного североголландского Гроннингена. Съемочная группа прибыла всего через две недели после того, как 30 июня вступил в силу закон о запрете пропаганды гомосексуализма.

Выставили сущим дьяволом

Ван дер Веен считает, что правительство России пользуется ЛГБТ-вопросами, чтобы отвлечь народ от более серьезных внутренних проблем.

"Они создают образ врага, чтобы объединить силы, – говорит Ван дер Веен. – В ток-шоу меня нарисовали исчадием ада. На черно-белой фотографии глаза изобразили красными. Это все тенденциозная пропаганда государственного телевидения".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru