Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

20:42 Полицейскими установлена причастность задержанного мошенника к ещё нескольким преступным эпизодам

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2016 Версия для печати

среда, 27 января 2016   Новости Murman.ru

Директор музея Арктики и Антарктики уволен из-за конфликта с РПЦ
17:17 Источник: ТАСС

Виктор Боярский

Директор петербургского музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский продолжит работать в музее, несмотря на то, что его контракт не продлен Росгидрометом, в состав которого входит музей. Об этом он сообщил корресподенту ТАСС.

"Мой контракт истекает 31 января, Росгидромет отказал в его продлении. 1 февраля для меня мало что изменится. Буду работать, пусть без зарплаты. Я борюсь за музей, а не за жалование директора", – сказал он, уточнив, что и.о. директора назначена заместитель директора музея по научной работе Мария Дукальская.

Истинной причиной увольнения, по мнению Боярского, стала его позиция по вопросу переезда музея с улицы Марата, 24 в центре Петербурга в неприспособленное здание на Васильевском острове. "Росгидромет в этом конфликте принял сторону церкви, многократно требовавшей вернуть ей здание музея, построенное в XIX веке для общины единоверцев. Я выступал и выступаю "против", – напомнил он.

Курс на Минкультуры

Конфликт с церковной общиной по поводу здания, в котором Росгидромет и директор музея оказались по разные стороны, направил музей по пути смены учредителя. Рассматривалось переподчинение Санкт-Петербургу либо Министерству культуры.

"Министерство культуры согласно принять музей под свое крыло. Это официальная позиция, подкрепленная обращением в Минкультуры от 12 декабря 2015 года за подписью замминистра Владимира Аристархова", – сообщил Боярский. "Мы уже сейчас частично финансируемся Минкультуры. На протяжении трех последних лет министерство выделяет музею 4 млн рублей в год в дополнение к 8 с небольшим миллионам, которые поступают по линии Росгидромета", – уточнил Боярский.

Он также отметил, что с юридической точки зрения его увольнение оформлено безупречно. "Продлять или не продлять контракт директору подведомственной организации – это прямая компетенция Росгидромета. Спорить здесь не о чем", – сказал он. Поэтому основной упор в борьбе за музей он решил сделать на смене подведомственности и переходе в Минкультуры. "Это процесс не быстрый, но он идет", – отметил Боярский.

Вопрос об увольнении стоит уже год

Речь об увольнении Боярского Росгидромет ведет с декабря 2014 года. Тогда после проведенной Росгидрометом проверки ему объявили выговор и предложили уволиться, но он отказался. В письме замруководителя Росгидромета Елены Гангало, поступившем в ТАСС, отмечалось, что в ходе проверки деятельности музея выявлен ряд нарушений.

"На сегодняшний день вопрос о смене директора музея (Арктики и Антарктики) активно не рассматривается. Вместе с тем в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности музея выявлен ряд нарушений и директору объявлен выговор", – говорится в письме. Боярский пояснил тогда, что претензии проверяющих связаны с участием музея в экспедиционной деятельности в полярные регионы, благодаря чему активно пополнялась его коллекция.

Единоверческое течение в православии возникло с целью примирить РПЦ и старообрядцев. Единоверцы подчиняются РПЦ, но сохраняют каноны богослужения по старому обряду, например, крестятся двумя перстами и используют церковные тексты старообрядцев.

Храм на улице Марата (бывшей Николаевской) был построен в 1838 году по проекту архитектора Мельникова и стал главным храмом единоверцев в России. В 30-е годы прошлого века они покинули здание. После этого в нём разместился музей.

Виктор Боярский связал свою судьбу с музеем Арктики и Антарктики в 1992 году. Два года он был спонсором музея, обеспечивая его финансирование примерно на 70 процентов от необходимого, в 1994 году стал научным сотрудником, в 1998 году – директором музея. За это время община единоверцев трижды пыталась отобрать здание у музея – в начале 1990-х через суд, в 2013 и в 2015 по закону о передаче церкви имущества религиозного назначения. Ни одна из них не увенчалась успехом. Суд община единоверцев проиграла, а закон применить не получилось из-за неверно оформленных запросов в Росимущество.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru