Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
17 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 18 апреля

21:28 В Прионежском районе Карелии обновляют еще один участок федеральной автодороги

21:27 Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г

21:26 Врачи «Пироговки» провели выездной прием пациентов Оленегорска-2

21:25 Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

21:24 «Арктическая ипотека» становится все более популярной

21:23 За одну ночь в Мурманске росгвардейцы задержали двух девушек, нарушавших общественный порядок

21:22 Росгвардейцы задержали злоумышленника, совершившего кражу на сумму более 4 тысяч рублей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2015 Версия для печати

среда, 28 января 2015   Новости Murman.ru

Веллер и Сысоев посетили Росляково
11:51 Источник: Администрация г. Мурманска

Мэр Мурманска Алексей Веллер и глава администрации заполярной столицы Андрей Сысоев посетили Росляково, который отныне является микрорайоном города-героя. Цель визита – решение организационно-правовых вопросов, связанных с присоединением территории, и встреча с жителями поселка.

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ от 01.09.2014 № 603 "О преобразовании закрытого административно-территориального образования – города Североморска Мурманской области", с 1 января 2015 года поселок городского типа Росляково выделился из ЗАТО город Североморск и стал частью Мурманска.

В Росляково главы посетили бюджетные учреждения, управление которыми с 1 февраля возьмет на себя город, познакомились с их руководителями и коллективами. Делегация побывала в школах № 3 и № 4, Детской школе искусств и библиотеке Росляково.

– Впечатления очень хорошие, – отметил Андрей Сысоев. – Видно, что сотрудники относятся к своим учреждениям с любовью и большой ответственностью. С февраля на баланс городской администрации переходит 7 бюджетных учреждений: две школы, два детских сада, школа искусств, спортивная школа и Дворец культуры "Судоремонтник".

Самой значимой частью визита стала встреча с жителями Росляково.

– Администрация Мурманска сделает все возможное, чтобы переход в ведение города был максимально плавным для жителей поселка, – заверил Алексей Веллер. – Мы постараемся в сжатые сроки урегулировать все организационные вопросы, которые беспокоят росляковцев.

Самым болезненным из них является перенос КПП, который отрежет Росляково от Североморска. Это связано с решением Северного флота, влиять на которое городские власти не полномочны. После переноса контрольно-пропускного пункта росляковцам, так же, как и жителям Мурманска, придется оформлять пропуска для того, чтобы попасть в Североморск.

На встрече обсуждались и другие значимые вопросы, на которые ответили мурманские градоначальники.

– Сохранятся ли льготы для работников бюджетных организаций?

– Этот вопрос изначально ставился как один из самых важных. Горсовет Мурманска вышел с законодательной инициативой в областную Думу, был принят отдельный закон Мурманской области, согласно которому те росляковцы, которые на 31 декабря 2014 года имели право на получение льготы, сохранят его.

– Сохранится ли историческое название поселка?

– Историческое название "Росляково" решено сохранить, ведь на публичных слушаниях многие жители поселка высказались за эту идею. Совет депутатов города Мурманска принял решение сохранить название "Росляково" за присоединенной к городу Мурманску территорией. В этом случае почтовый адрес будет выглядеть следующим образом: город Мурманск, район Росляково и наименование улицы.

– Нужно ли росляковцам менять регистрацию и необходимо ли переоформлять документы на собственность в связи с изменением почтового адреса?

– Нет необходимости срочно переоформлять документы. Регистрацию можно переоформить при фиксировании актов гражданского состояния или смене паспорта. Свидетельства о собственности недвижимости остаются действительными, при совершении сделок адрес поменяют.

– Как будет организовано транспортное обслуживание Росляково?

– Росляково будет обслуживать городской общественный транспорт. ОАО "Электротранспорт" проведет анализ пассажиропотока и разработает удобный для жителей поселка маршрут. Стоимость проезда и проездных билетов будут такими же, как в городе.

– Войдут ли представители поселка в городской Совет депутатов?

– Как известно, в Мурманске сейчас действует двухмандатная система округов. Принято решение создать в заполярной столице одномандатные округа с численностью избирателей порядка 11 тысяч человек. Совет депутатов предполагает рассмотреть этот вопрос в ближайшее время.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru