Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2015 Версия для печати

суббота, 28 марта 2015   Новости Murman.ru

На продовольственном рынке наметилось снижение темпов роста цен
10:07 Источник: Правительство Мурманской области

В марте в Мурманской области отмечены некоторые положительные тенденции к снижению цен на социально значимые продукты питания. Это объясняется как стабилизацией ситуации на рынке, так и результатом работы по контролю и недопущению роста розничных цен на продовольственные товары.

По оперативным данным еженедельного мониторинга цен на социально значимые продукты питания, проводимого Мурманскстатом, за три недели с 24 февраля по 16 марта зафиксировано снижение цен на картофель (на 8,6%), свинину (на 4%), сахар (на 3,9%), куру (на 3,3%), яблоки (на 2,5%) и другие социально значимые товары.

Такие данные прозвучали сегодня на заседании оперативного штаба по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков Мурманской области, которое провела губернатор Марина Ковтун.

"Цифры говорят, что сегодня ситуация на потребительском рынке более или менее стабилизировалась – отмечены положительные тенденции к снижению темпов роста цен на продукты. Вместе с тем есть факты резкого увеличения цен на отдельные товары, в отдельных торговых точках и муниципальных образованиях. Положительные тенденции – это и результат масштабной совместной работы регионального правительства, общественных организаций, контролирующих органов, торговых сетевых организаций", – прокомментировала Марина Ковтун тенденции изменения конъюнктуры продовольственных рынков региона.

Стабилизации ситуации способствовала работа контролирующих органов и действий федеральных и региональных торговых сетей, которые оптимизировали свои затраты для сдерживания роста цен, "заморозили" цены на отдельные продукты питания, создали новый пул поставщиков, дополнила и.о. министра экономического развития Мурманской области Татьяна Русскова.

Марина Ковтун подчеркнула, что региональное правительство держит на постоянном контроле ситуацию с изменением цен и наличием товара в продаже. Сегодня совместно с муниципальными образованиями еженедельно мониторятся 148 торговых объектов области.

Также члены Штаба под руководством главы региона Марины Ковтун обсудили дальнейшие действия по обеспечению стабильности на продовольственном рынке региона. Особая роль в этом вопросе отводится собственному агропромышленному комплексу Мурманской области. На совещании прозвучало, что важной антикризисной мерой может стать доступ местных сельхозтоваропроизводителей к прилавкам сетевых магазинов, а также организация в шаговой доступности для жителей региона пунктов нестационарной торговли (в основном "автолавок") с продукцией местных хозяйств.

Как отметил председатель комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области Владимир Сидоров, многие руководители предприятий агропромышленного комплекса региона заинтересованы в развитии сети пунктов нестационарной торговли – до 70% своей продукции сельхозтоваропроизводители Заполярья продают в собственных торговых точках.

Малые форматы торговли зачастую являются единственным каналом сбыта для мелких и средних товаропроизводителей, обеспечивают самозанятость граждан и дают жителям региона возможность вблизи от дома покупать высококачественные, свежие и полезные продукты: охлажденное мясо, куру, натуральное молоко и молочные продукты, подчеркнул Владимир Сидоров.

По итогам проведенной комитетом работы с администрацией города Мурманска и аграриями региона достигнута договоренность о создании пунктов нестационарной торговли в Мурманске.

Кроме того, на заседании с участием руководителей крупнейших торговых сетей, представленных в регионе, был предварительно проработан вопрос о доступе местных производителей к полкам сетевых магазинов. Для этого министерством экономического развития области разработан проект соглашения о сотрудничестве с федеральными торговыми сетевыми предприятиями. "Сетевики" выразили готовность рассматривать предложения предприятий агропромышленного комплекса Мурманской области.

Губернатор Марина Ковтун поручила профильным ведомствам согласовать с представителями предприятий АПК и торговых сетей объемы поставок продукции местных товаропроизводителей.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru