Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2009»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2009 Версия для печати

понедельник, 28 сентября 2009   Новости Murman.ru

Кольские атомщики провели технический семинар с финскими специалистами
10:25 Источник: Murman.Ru

Совместный семинар, традиционно организуемый в рамках программы сотрудничества между надзорным органом Финляндии – Центром ядерной и радиационной безопасности – STUK и двумя российскими АЭС: Кольской и Ленинградской. В этот раз тематикой семинара стала подготовка оперативного и ремонтного персонала атомных электростанций. К участию в мероприятии с финской стороны STUK пригласил специалистов компании TVO, эксплуатирующей 1-2 энергоблоки финской АЭС Олкилуото и заказчика строительства нового, 3-го блока этой же АЭС, а также ее дочерней компании "TVO Nuclear Services", основными направлениями которой является продвижение услуг и ноу-хау родительской компании на внутреннем и международном рынках.

Участниками семинара были представлены доклады об организации процесса обучения и подготовки оперативного и ремонтного персонала на АЭС Олкилуото, в учебно-тренировочном подразделении Кольской АЭС и учебно-тренировочном центре Ленинградской АЭС. Директор по эксплуатации 3-го блока АЭС Олкилуото (TVO) Кари Кауконен отметил: "У нас много точек соприкосновения, мы должны учиться на опыте друг друга... Не существует единственно правильного способа ведения работ, их может быть множество, и наша задача – определить наиболее эффективный среди них…"

В ходе визита участники семинара имели возможность ознакомиться с полномасштабным тренажером Кольской АЭС, поприсутствовать в качестве наблюдателей на практическом экзамене оператора БЩУ на получение лицензии "Ростехнадзора", ознакомиться с работой учебно-тренировочного подразделения Кольской АЭС, лабораторией психофизиологического обследования, которая принимает непосредственное участие в процессе подготовки оперативного персонала, посетить Информационный центр КАЭС.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежат ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Пуск энергоблока №1 Кольской АЭС состоялся в 1973 году. В настоящее время в эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru