Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
3 февраля:

23:31 Прогноз погоды в Мурманске на 4 февраля

19:56 На базе Мончегорского кадрового центра начал работу клуб для молодёжи

18:33 Мурманчанка стала серебряным призером всероссийских соревнований

18:32 Мурманск готовится к паводку

18:31 В городе-герое стартовал муниципальный этап регионального конкурса «Педагогический триумф – 2026»

18:30 Выпускники 9 классов Мурманской области смогут поступать в колледжи, сдавая два экзамена

18:29 Плановые отключения

18:28 Строители Мурманской области разработали проекты капитального ремонта двух объектов культуры в Приморске

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2014 Версия для печати

вторник, 29 июля 2014   Новости Murman.ru

Атомоходы перестанут возить туристов на Северный полюс
07:51 Источник: Российская газета

Российские атомные ледоколы перестанут обслуживать туристов, желающих побывать на Северном полюсе, сообщили в пресс-службе ФГУП "Атомфлот". В течение туристического сезона 2015 года ледокол "50 лет Победы" совершит последние шесть рейсов к "вершине планеты".

В дальнейшем главной задачей атомоходов станут проводки по Северному морскому пути, поскольку грузопоток по самой северной морской транспортной магистрали возрастает с каждым годом.

– Мы выходим на грузооборот в четыре миллиона тонн, – сообщил заместитель генерального директора "Атомфлота" Андрей Смирнов. – Через два-три года, когда начнут действовать заводы по производству сжиженного газа в порту Сабетта, грузопоток по СМП может вырасти примерно на 6,5 миллионов тонн. А когда начнут действовать проекты по добыче углеводородов в Карском море и восточнее, по Северному морскому пути будет ежегодно перевозиться порядка 30 миллионов тонн грузов и более.

В "Атомфлоте" добавили, что к зимней навигации 2017 года в строй вернется ледокол "Советский Союз", построенный в 1989 году и находящийся в резерве. Принято окончательное решение продлить его ресурс.

Кроме того, в декабре 2017 года должно завершиться строительство головного универсального атомного ледокола ЛК-60 "Арктика", который был заложен на Балтийском заводе. Ледокол предназначен для работы на глубоководных участках арктических морей и в устьях сибирских рек – Енисея и Оби. Строительство новых ледоколов призвано решить проблему их нехватки для обслуживания СМП в ближайшем будущем.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru