Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2015 Версия для печати

четверг, 30 июля 2015   Новости Murman.ru

Инспекция ОНФ оценила качество дорог в Мурманской области
16:07 Источник: Общероссийский народный фронт

В Мурманской области завершилась масштабная проверка, организованная участниками проекта Общероссийского народного фронта "Оценим качество дорог!". Инспекция работала в регионе на протяжении трех дней: общественники побывали в Кандалакше, Апатитах, Кировске, поселке Териберка, финальной точкой проверки стал областной центр – город Мурманск.

В рейде приняли участие член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев, эксперты дорожно-строительной отрасли, активисты мурманского отделения Народного фронта и журналисты. Помимо оценки дорог, находящихся на гарантии, проверяющие уделили внимание состоянию и качеству городской дорожной инфраструктуры (наличие дорожных знаков, разметки, светофоров и оборудованных переходов вблизи социальных объектов).

Инспекция в областном центре началась с визита в поликлинику на улице Невского, парковочная зона которой сразу стала объектом критики. Яма перед лечебным учреждением почти полностью поглотила деревянный брусок, который означает так называемый эталон ямы – допустимый размер разрушенного полотна 60x15x5 см.

Как отметил Александр Васильев, в Мурманске крайне низкий уровень оборудования объектов дорожной инфраструктуры. На пешеходных переходах не хватает знаков, а те, что установлены – устарели, на многих участках стерта разметка. Не принимаются и меры по реализации новых национальных стандартов обустройства пешеходных переходов. Вблизи школ и других учебных заведений должны быть обустроены "лежачие полицейские". В Мурманске же это требование нередко игнорируется.

"В небольших населенных пунктах Мурманской области, как в Апатитах и Кандалакше, дорожная инфраструктура на гораздо более высоком уровне даже по сравнению с другими городами России, нас это приятно удивило. Установлены новые знаки на желтом фоне, лежит свежая разметка. Однако в Апатитах эта разметка наносится прямо на ямы, например, на улице Фестивальной. Где-то разметка утопает в лужах", – прокомментировал Александр Васильев.

Общественники остались недовольны проездом к центру "Снежная деревня" в Кировске. Работы на данном участке велись в 2013 году. Срок гарантии – два года. На въезде и парковке обнаружены ямы и неровности. Во время посещения Апатит проверяющие предположили, что дороги от улицы Ферсмана до улицы Строителей вообще не ремонтировались, хотя, по официальной информации, работы там должны были проводиться в 2012 году. Гарантия истекает в 2017 году.

В отчете инспекции ОНФ зафиксированы и недочеты на гарантийных дорогах областного центра. Во время инспекции все нарушения фиксировались посредством фото- и видеосъемки с привязкой к GPS-координатам, причем одна из камер расположена под машиной. Среди обнаруженных дефектов и нарушений – ямы, разрушение верхних слоев асфальта, отсутствие ливневых стоков.

"Если мы хотим, чтобы дорожная сеть у нас развивалась, необходимо рачительно использовать деньги. Не ремонтировать одну и ту же дорогу из года в год, а готовить техническое задание таким образом, чтобы органы местного самоуправления как заказчики могли привлечь подрядчика к ответственности, заставить их поддерживать дорогу в пригодном состоянии", – заявил эксперт регионального отделения ОНФ в Мурманской области Андрей Шарков. Он добавил, что все замечания по итогам поездки будут направлены в адрес муниципальных властей.

Инспекция Народного фронта стартовала 23 июля от "нулевого километра" на Красной площади Москвы. За полгода планируется исследовать 60 тысяч км дорожного полотна.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru