Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2014 Версия для печати

суббота, 30 августа 2014   Новости Murman.ru

31 августа ветеринары отметят свой профессиональный праздник
05:39 Источник: Правительство Мурманской области

Комитет по ветеринарии Мурманской области поздравляет ветеринарных специалистов Мурманской области с наступающим профессиональным праздником – Днем ветеринарного работника.

Профессиональный праздник – День ветеринарного работника установлен приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 июня 2014 года и отмечается 31 августа.

Впервые ветеринарная служба Мурманской области упоминается в документах, датированных серединой 20-х годов прошлого века, когда территория нынешней Мурманской области относилась к Архангельской губернии. В те годы в Мурманском губернском земельном управлении имелся ветеринарный отдел, который в дальнейшем был преобразован в ветеринарно-животноводческий отдел.

В архивных материалах того периода есть данные и о Мурманской окружной ветеринарной лечебнице. Спустя почти десятилетие, в 1936 году, была создана Мурманская областная ветеринарная бактериологическая лаборатория, имеющая собственный виварий и конюшню, которые удалось сохранить в тяжелые военные годы благодаря самоотверженности сотрудников.

Мурманская городская ветеринарная лечебница в довоенные годы перешла в ведение земельного отдела Мурманского облисполкома, а после окончания Великой Отечественной войны – управления сельского хозяйства Мурманского облисполкома. В середине 50-х годов в подчинение Мурманской городской ветеринарной лечебницы была передана Мурманская мясоконтрольная станция.

Индустриализация области в 60-х годах прошлого столетия, увеличение объемов производимой животноводческой продукции коснулись деятельности ветеринарной службы. Решением исполнительного комитета Мурманского областного Совета народных депутатов от 16.12.1963 "Об улучшении ветеринарного дела и усилении государственного ветеринарного контроля в области" была утверждена ветеринарная сеть, включающая городские ветеринарные станции и лечебницы. Мурманская областная ветеринарная бактериологическая лаборатория была преобразована в Мурманскую областную ветеринарную лабораторию, состоящую из шести отделов.

К тому времени в Мурманской области уже были отмечены вспышки инфекционных заболеваний, таких как классическая чума свиней, паратиф и ящур. Ветеринарными специалистами станции и лаборатории были приняты действенные меры по ликвидации очагов заболеваний, а при управлении сельского хозяйства Мурманского облисполкома создан Мурманский областной эпизоотический отряд, на который были возложены обязанности по проведению мероприятий по борьбе с инфекционными, инвазионными, а также незаразными болезнями животных в совхозах, колхозах и подсобных хозяйствах.

Вопрос повышения эффективности ветеринарного обслуживания животноводства не оставался без внимания властей области. Проводились реорганизации, образовывались новые ведомства, занимающиеся аграрным сектором экономики, в них создавались ветеринарные подразделения.

Конечно, изменения происходили и в подразделениях, обеспечивающих ветеринарное обслуживание территории. Областной эпизоотический отряд был реорганизован в областную станцию по борьбе с болезнями животных, которая, наряду с Мурманской областной ветеринарной лабораторией, находилась в ведении органа управления ветеринарией.

В тяжелые годы переходного периода постановлением главы администрации Мурманской области от 06.01.1993 был организован Комитет сельского хозяйства и продовольствия администрации Мурманской области, в структуру которого входил отдел ветеринарного обеспечения с ветеринарной инспекцией. Через четыре года в Мурманской области появилось самостоятельное Управление ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией администрации Мурманской области (с 1998 года – Управление ветеринарии администрации Мурманской области), а в 2005 году – Комитет по ветеринарии Мурманской области.

Сегодня в системе региональной государственной ветеринарной службы трудятся более трехсот специалистов.

Ветеринарная служба Мурманской области вносит значительный вклад в обеспечение биологической и продовольственной безопасности, эпизоотического благополучия Заполярья.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru