Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2014 Версия для печати

четверг, 31 июля 2014   Новости Murman.ru

Заполярные рыбаки поднимают проблему санитарного оформления судов
06:45 Источник: ГТРК "Мурман"

На площадке Союза рыбопромышленников Севера сегодня встретились рыбаки, руководители Роспотребнадзора и правительства Мурманской области. Тема для обсуждения более чем острая – перспектива срыва промысла. Новые законодательные акты могли обернуться непредвиденными простоями для флотоводцев.

Большой автономный траулер "Капитан Сулимов" вернулся с промысла на выгрузку, но уйти на рыбалку по графику не получилось. При оформлении документов выяснилось, что у экипажа нет одного из медицинских анализов – на стафилококк, который до этого рыбаки не сдавали.

Капитан-директор БАТ "Капитан Сулимов" Евгений Зуев рассказал: "Теряем время, стоим в очередях. Пароход, уже готовый и который всего 2 месяца в год идет на промысел скумбрии, мы вынуждены простаивать".

Оказалось, что новое правило действует с начала прошлого года. Контролеры дали 12 месяцев переходного периода, но промысловики об этом не знали. На встречу в Союз рыбопромышленников пригласили руководителя регионального управления Роспотребнадзора и первого заместителя губернатора области.

Генеральный директор НО "Союз рыбопромышленников Севера" Василий Никитин говорит: "Тем, что мы сегодня закрываем порт, этими проблемными вопросами мы даем работу нашим соседям-норвежцам, которые берут с нас более 2% в пользу рыбного кооператива на экспортные пошлины от стоимости нашей рыбы".

Прохождение медобследования платное, требует времени, плюс необходимо получать медкнижку моряка нового образца. В разгар сезона для рыбаков это катастрофа. Стороны подготовили ряд предложений для разрешения непростой ситуации.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичева сообщила: "Роспотребнадзор формирует референтные группы. Если Союз желает войти в такую группу, при разработке новых нормативных документов им направляются сведения, они могут их изучать, вносить свои предложения".

Данный приказ разработан Министерством здравоохранения России для всех работников, имеющих доступ к пищевой продукции. По мнению Лены Лукичевой, в нем есть предпосылки для корректировки, ведь рыбное хозяйство – специфическая отрасль.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин отметил: "Зачастую требования настолько жесткие, что приходится достаточно тратиться на их выполнение. Это первое. Второе – проблема может быть очень запущенной, и в раз исполнить ее нельзя. Здесь важно, чтобы обе стороны искали компромисс".

Компромисс найден. Встреча за столом переговоров получилась конструктивной и положительной для всех сторон. Роспортребнадзор дал рыбакам полгода на исполнение всех требований законодательства. Промысловики обязались нормативы выполнить.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru