Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2014 Версия для печати

четверг, 31 июля 2014   Новости Murman.ru

Злостным неплательщикам отключат газ
07:37 Источник: ГТРК "Мурман"

"Мурманоблгаз" и судебные приставы продолжают масштабные рейды, направленные на погашение задолженности перед предприятием. В компании сложилась крайне тяжелая ситуация – общий долг по Мурманской области превышает сто миллионов рублей, причем, больше всего задолжали именно жители. Сейчас необходимо формировать запасы газа на зиму, но платить поставщикам "голубого топлива" нечем.

В квартире на улице Александрова за газ не платят уже несколько лет. Долг – 11 тысяч рублей. Сумма для Мурманска не рекордная – есть примеры, когда накапливают и по 120 тысяч. Тем не менее, решение суда на отключение этого потребителя получено. Где сам хозяин квартиры, арендатор не знает, но для аварийной бригады и судебных приставов это неважно. Бумаги подписаны, осталось поставить заглушку на трубу: "Мы отключали, ставили заглушку, а они ее отодвинули и газ опять идет".

Такое встречается сплошь и рядом, замечает начальник бригады. На этот раз вырезают кусок трубы, чтобы умелец не смог самостоятельно получить доступ к "голубому топливу". Также приставы описывают компьютер хозяина жилья, он пойдет в счет погашения долга. На подобных выездах приставов всегда сопровождает группа быстрого реагирования. Должники попадаются разные.

По словам судебного пристава группы быстрого реагирования УФССП России по Мурманской области Павла Рыбкина: "Бывают агрессивные. Сначала стараемся договориться с нарушителем, чаще всего получается обойтись без спецсредств. Применяем спецсредства, когда приходится сталкиваться с уголовными контингентами, а так граждане в Мурманске вменяемые".

Следующий неплательщик также из Ленинского округа. Впрочем, газ в этой коммунальной квартире приставы отключать не стали. Одна из семей по квитанциям платит исправно.

Судебный пристав-исполнитель Ленинского округа города Мурманска УФССП по Мурманской области Виктория Курочкина рассказала: "Мы не смогли отключить газ в связи с тем, что еще один проживающий в квартире полностью оплачивает ресурс, который он потребляет. Должником была внесена сумма в счет погашения задолженности, он обязался погашать. Арест имущества у него уже был".

Полное отключение от газа – крайняя мера. Несмотря на то, что общий долг перед предприятием свыше 117 миллионов рублей, из которых крупные компании должны всего миллион, вопросы с населением стараются решать миром. Хотя, по закону, имеют право ставить заглушки уже после 2 месяцев неуплаты.

Заместитель начальника абонентского отдела ОАО "Мурманоблгаз" Дмитий Богданов пояснил: "Если у человека возникла по каким-то причинам задолженность, и он не может погасить ее вовремя (пока не отключили газ), есть возможность заключить соглашение о погашении в рассрочку. В этом случае, он не лишается газа и ему не нужно будет вновь оплачивать подключение".

При этом финансовая ситуация на самом предприятии крайне тяжелая. В долг поставщики "голубого топлива" не дают – только по 100 процентам предоплаты, а сейчас самое время запасать газ на зиму. Только один Мурманск в день сжигает 37-40 тонн. Вот и приходится разбираться со злостными неплательщиками. За последний месяц аварийные бригады "04" перекрыли вентиль уже в 40 квартирах.

Ищут в "Облгазе" и другие меры воздействия на должников. По самым скромным подсчетам, в Мурманской области около 5 тысяч злостных неплательщиков. В ближайшие время они попадут в специальные "черные списки", которые направят судебным приставам.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru